ШЕМЕТОВСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Выборы 11 октября перевернули систему власти Шеметовского сельского поселения, а новый устав стал местным бестселлером.

Отныне всенародно избранный глава здесь — председатель Совета, а претворять в жизнь решения представительного органа — задача сити-менеджера. В Шеметовском грамотного управленца пока только ищут, и требования к претенденту весьма жесткие.

Почему дотационное по наполняемости бюджета сельское поселение решило первым в районе перейти на новую систему организации власти? Своим мнением с газетой делится его глава Татьяна Бурынина. Но сразу оговоримся, что опыт такой не нов: в некоторых именно сельских муниципалитетах глава занимает кресло председателя Совета депутатов. Потому что местное самоуправление — это не только администрация муниципального образования, но это еще и ТОСы, старосты деревень, председатели домовых комитетов. Всех их представляют во власти депутаты. И на селе связь с ними очень тесная.

ШЕМЕТОВСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Накануне выборов в местное самоуправление некоторые кандидаты этого сельского поселения первым делом приходили в администрацию за уставом Шеметовского. А для народных избранников главный закон поселения становится настольной книгой.

— Интерес к уставу у нас уже как тест на серьезность намерений, — говорит новый руководитель Шеметовского поселения Татьяна Бурынина.

Глава в поселении сменился, но назвать Бурынину новой фигурой трудно. Она родом из Самотовина, вся округа знает грамотного сельского специалиста, здесь ее семья. Минувшие четыре года Татьяна Владиславовна возглавляла Совет поселения. Под ее началом в местный устав были внесены такие изменения, что очень может быть, в отдаленное Шеметовское теперь поедут за опытом самоуправления из городских поселений района.

Отдали власть в женские руки

— Татьяна Владиславовна, в соответствии с внесенными изменениями в устав вы первый руководитель Шеметовского, который совмещает функции главы поселения и председателя Совета. За вашим дебютом сейчас многие с интересом наблюдают.

— Добавьте сюда еще одного дебютанта. Обязанности исполнительного директора — главы администрации лягут теперь на нанятого по контракту руководителя. По 131-му Федеральному закону о местном самоуправлении поселения вправе избрать такую форму управления, и шеметовский Совет депутатов сделал свой выбор.

— Получается, отдав вам голоса, избиратели одобрили новую схему власти. А кто поверил в нее больше — жители по существу городского поселка Новый или сельчане?

— В Новом избиратель в массе образованный, разбирающийся в политических коллизиях, хорошо информированный. А у деревенских жителей природное безошибочное чутье на такое устройство власти, при котором можно рассчитывать на реальное облегчение очень непростой сельской жизни. По итогам недавнего голосования в обоих наших округах мы убедились, что три года трудов шеметовских депутатов зря не пропали. Мы получили поддержку жителей.

— А может быть, многие сочли, что в кризисное время лучше доверить власть женщине? Когда приходится считать копейки, это явно женская пора. К тому же Бурынину знают, как профсоюзного заступника большого сельхозпредприятия, а потом руководителя сельского Совета. Лично мне выбор ваших избирателей по-житейски понятен.

— Наверное, и это сказалось. Но я все же думаю, что избиратели одобрили такое разделение труда в самоуправлении, при котором глава поселения может сосредоточиться на главных направлениях, на политической стратегии, а руководитель администрации систематически занимается хозяйственным комплексом.

Политика в рублях и километрах

— Что вы называете политикой поселения?

— Это то, о чем через пять лет обязательно спросят земляки на следующих выборах, если не произойдет серьезных перемен к лучшему. (Пятилетний срок для главы, председателя Совета, депутатов и такой же срок контракта для руководителя администрации — это еще одно новшество нашего устава.) К политическим приоритетам Шеметовского я бы отнесла газификацию сельского округа до Самотовина — пока трубопровод высокого давления дотянулся лишь до Кузьмина. Но даже там, где есть магистраль, котельные все еще работают на разорительном жидком топливе. Газификация котельных в поселках Самотовино, Кузьмино, Константиново, Закубежье, Сырнево — вот сейчас основная задача. Без модернизации сельского ЖКХ безудержный рост тарифов не остановить. Счастье, что Шеметовскому область компенсирует в этом отопительном сезоне многомиллионные убытки на разнице между сбором с населения и реальными расходами на отопление жилья.

ШЕМЕТОВСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

— По информации заместителя главы районной администрации по ЖКХ Сергея Харитонова, на модернизацию старых жидкотопливных котельных отводится не пять лет, а всего лишь год 2010-й. Со следующего отопительного сезона коммунальные компенсации полностью прекратятся. Говорят, они и в этом-то сезоне сделаны лишь для нашего района и в порядке большого исключения.

— Тем более время не терпит. Еще один приоритет — дороги. Для всех они важны, а для села это вопрос выживания. Мосавтодор передал нам недавно на обслуживание 400 километров автотрасс, а в бюджете поселения заложено на сезонную расчистку и мелкий ремонт 360 тысяч рублей. Этим диспаритетом надо заниматься вплотную — встречаться с руководителями областных структур, добиваться включения в районные и региональные целевые программы благоустройства, привлекать инвесторов.

Я сама выросла в этих местах, и меня очень заботят перспективы самореализации сельской молодежи. Это вопрос быть или не быть многим деревням. Если молодежь уедет, у села нет будущего.

— Скажите, что мешало прежде главе поселения сосредоточиться на важнейших заботах? Противостояние ветвей власти, к счастью, не затронуло Шеметовское.

— Но до каких пределов может доходить соперничество, мы все видели, и этот печальный опыт молодого самоуправления шеметовские депутаты учли. Глава поселения и председатель Совета теперь в одном лице, а принятый по контракту глава администрации избавляет руководителя от ежедневной рутины — того, чем ежедневно должен заниматься профессиональный хозяйственник. В районе есть примеры, когда главы поселений пытались совмещать функции политика и директора. И были в итоге на очередных выборах отправлены земляками в отставку за управленческие ошибки.

— Кандидаты на главу администрации по контракту уже есть?

— Старый состав Совета утвердил положение о проведении конкурса на замещение этой должности, новый совет определился с формой контракта. После информации в печати о конкурсе узнаем официальных соискателей. Но уже известно, что претенденты есть. Должность весьма привлекательная — это же директор предприятия.

— Кто может претендовать на этот пост? Какой ценз установили депутаты?

— Обязательны высшее образование, 4-летний стаж в муниципалитете или 5-летний стаж по профессии. Требуется управленец с опытом, других условий не выдвигается.

— Уверена, что многим хотелось бы спросить, как обстоит с контролем за действиями главы поселения, который в Шеметовском теперь совмещает пост председателя Совета. Двоевластия не будет, но кто возразит главе, если он превысит полномочия или попытается единолично принимать решения?

— А для чего же четыре года ломал голову наш Совет, в который входили в основном хозяйственники. Наш устав устроен так, что все вопросы можно решать только коллегиально.

— Новый Совет такой же принципиальный, как прежний состав?

— Интересная вещь, шеметовский Совет стал своеобразной кузницей управленческих кадров. Некоторые соратники пошли на повышение в своей профессиональной карьере. Но в Совет они рекомендовали таких же въедливых и упорных законников, как сами. Новый состав уже работает, и, на мой взгляд, Совет сохранил процентов 80 своего прежнего потенциала.

— Как относятся в областном министерстве юстиции к поселениям, которые без конца вносят изменения в устав?

— Отлично относятся, это нормальная жизнь самоуправления. После регистрации устава в 2006-м мы трижды вносили в него изменения, и всегда они проходили с первого раза. Потому что мы неизменно проводим юридическую экспертизу своих поправок.

ШЕМЕТОВСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

— Шеметовское в числе трех последних поселений в районе перешло в этом году на самостоятельное финансирование. И при этом первым выбрало альтернативное устройство самоуправления. Кто еще в регионе выбрал такую же форму?

— В Подмосковье должности главы поселения и председателя Совета совмещены, а руководитель администрации на контракте в муниципальных образованиях Балашихи, Коломенского и Орехово-Зуевского районов. По тому же принципу устроено самоуправление в Ленинградской области. Но 131-й закон предусматривает и другие формы организации самоуправления. Все в руках местных Советов.

ШЕМЕТОВСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

— Лет 15 назад наша газета писала о том, как деревня Дивово провозгласила самоуправление и даже выправила с помощью юристов свой собственный устав. Это были еще только предвестники самоуправления, красивые, но не очень реалистичные. И вот снова районная газета рассказывает о новаторах сельского самоуправления. Скажите, обращались к вам за опытом коллеги из района?

— Были такие звонки из Советов поселений. Не исключено, что последователи у нас появятся.

Светлана АНИКИЕНКО

Газета "Вперед"

Поиск по сайту