Сергиево-Посадский район готов к зиме на 91 процент

27 августа в Хотькове прошло заседание штаба по подготовке к отопительному сезону. В мероприятии приняли участие главы поселений, сотрудники профильных отделов администраций района и города и представители надзорных органов.

Начальник управления по вопросам жизнеобеспечения Сергиево-Посадского района Александр Норин доложил, что подготовка района к отопительному сезону завершена на 91%. В отдельных поселениях эта цифра выше, но в некоторых – ниже. Хуже всего дела обстоят в Сергиевом Посаде – готовность поселения составляет 78%. Вызывают опасения традиционно проблемные районы – Лакокраска, Птицеград, Скобянка. Под угрозой дома, которые обслуживались котельной ЗЭМЗ «Звезда», - смена управляющей компании происходит накануне отопительного сезона.

Глава Сергиева Посада Виктор Букин заверил, что все проблемы он держит под личным контролем: «В Сергиевом Посаде существует план подготовки к зимнему отопительному сезону. Мы отстаем от графика, но только потому, что я не приемлю высокие цифры без проверки и реального подтверждения. К 15 сентября мы выйдем на стопроцентную подготовку».

Были вопросы и к другим поселениям. В д. Каменки, расположенной в Шеметовском поселении, не решен вопрос подключения к газовым сетям новой блочно-модульной котельной. В д. Зубцово сельского поселения Лозовское сложилась критическая ситуация с обеспечением населения питьевой водой. В результате выхода из строя отдельных участков водопровода подача холодной воды осуществляется по водопроводу горячего водоснабжения. В Краснозаводске не сделан капитальный ремонт системы химводоподготовки котельной. Вызывает опасения готовность к отопительному сезону военных городков – она составляет всего 56%.

В то же время в Хотькове и Пересвете, а также Богородском, Скоропусковском и Селковском поселениях подготовка жилых домов и инженерной инфраструктуры выполнена в соответствии с графиками. Глава Хотькова Рита Тихомирова поделилась опытом реализации программы установки приборов учета. Установкой занимается инвестор – компания «СберЭнергоРесурс», которая эти счетчики и обслуживает. Плата за обслуживание счётчиков ежемесячно включается отдельной строкой в платежную квитанцию. Если вначале население отнеслось недоверчиво к этой инициативе, то, увидев после установки первых приборов учета реальную экономию, хотьковчане активно подключились к программе.

Сергей Пахомов посоветовал главам перенять успешный опыт городского поселения Хотьково и обратил внимание, что подготовка к зиме не ограничивается только котельными и трубами: «Вы привыкли эту проблему сужать и сводить только к трубам и котлам. А есть ещё много других проблем. 30 процентов нашего отопления топит улицы. Кто-нибудь этим вопросом озаботился – утеплением помещений, энергосбережением?»

Что касается подготовки учреждений здравоохранения, образования и культуры, то здесь все работы идут в соответствии с утвержденными планами. До 10 сентября все поселения должны предоставить реестры актов и паспортов готовности объектов ЖКХ, до 15-го – завершить создание запасов жидкого, твердого и резервного топлива на котельных. Пробные топки на котельных будут проводиться с 15 сентября и до начала отопительного периода.

В завершение заседания Сергей Пахомов напомнил о необходимости вовремя погасить долги за потребленный газ перед «Газпромом», а также настоятельно попросил активизировать работу с правительством Московской области в части подготовки инвестиционных программ ресурсоснабжающих предприятий поселений и муниципальных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности. «Районная власть готова помогать, но делать всю работу за вас мы не будем», - резюмировал глава района.

Единая пресс-служба
Фото Александра Теренкова
Поиск по сайту