Сергиево-Посадские ориентировщики достойно выступили в юбилейном сезоне

Летний сезон по спортивному ориентированию в Московской области закончился рядом ответственных соревнований. Особенно насыщенным и напряженным календарь соревнований был в сентябре и октябре. Кроме того, 2013 год стал юбилейным для всех, кто имеет отношение к данному виду спорта. Ровно 50 лет назад в городе Ужгород прошли первые всесоюзные соревнования по спортивному ориентированию.

В последний выходной сентября на окраине города Красногорск состоялись Чемпионат и Первенство Московской области по спортивному ориентированию. В трехэтапной комбинированной эстафете команда из Сергиева Посада заняла почетное второе место. Александр Коваленко, Татьяна Мендель и Сергей Цапков уступили только ориентировщикам из города Химки.

Первенство Московской области проходило по программе двухэтапных эстафет. Юные спортсмены Сергиево-Посадского районаФомина Алена и Бирюлева Владислава, выступая в этом зачете, уверенно выиграли в группе до 12 лет. Среди команд мальчиков этого возраста с первого по шестое место, кроме третьего, заняли наши ребята; первое место у команды в составе Лапеченкова Александра и Слепцова Ивана. Десятилетние Дмитрий Дубов и Александр Иванов, выступая на этих соревнованиях по более старшей группе, "не ударили в грязь лицом" и достойно заняли второе место. Поддержали почин младших и четырнадцатилетние: среди девочек Улесова Анжелика и Сычева Наталия - первые, мальчики из школы №16 Шипунов Сергей и Журба Павел - на втором месте. Среди ветеранских команд первое место у Менделя Владимира и Ефремова Константина, третье – Григорьевой Любови и Верцановой Ольги.

6 октября на окраине Красногорска спортсмены боролись за победу в индивидуальных дисциплинах. В Чемпионате уверенно одержала победу спортсменка из Сергиева Посада Татьяна Мендель. В Первенстве Московской области успешно выступили девочки в группе до 14 лет, где не было равных Сычевой Наталии, а ее подруга по команде, двенадцатилетняя Фомина Алена, заняла 2 место, проиграв секунды землячке. Призовые места также заняли Дубов Дмитрий и Журба Павел. Оба заняли второе место в своих группах; третьи места в своих группах заняли Бирюлева Владислава, Григорьева Любовь.

Завершающие соревнования прошли в Бутовском лесопарке 12 и 13 октября. В честь 50-летнего юбилея спортивного ориентирования там прошли Чемпионат России среди взрослых спортсменов и Всероссийские соревнования среди учащихся. В Чемпионате России наша землячка Мендель Татьяна, выступая на классической дистанции, заняла шестое место. На Всероссийских соревнованиях также успешно выступили спортсмены из школы №16 города Сергиев Посад. В первый день Улесова Анжелика и Журба Павел показали третьи результаты в своих группах, а во второй день Шипунов Сергей стал победителем группы М14, Улесова Анжелика заняла 2 место в группе Ж14.