Сергей Пахомов предложил депутатам горсовета не торопиться с решением о способе выбора мэра

Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад отложил вопрос о способе избрания главы города до принятия поправок в областное законодательство, ожидаемого уже в ближайшее время. На заседании к депутатам обратился глава района Сергей Пахомов. По его мнению, исполнительная власть города в эффективной системе районной власти не нужна в принципе, и потому вопрос повестки не столь важен.

«Когда я шел на выборы, я говорил жителям и вам, что любая система должна быть  проста и понятна, что во власти должно быть как можно меньше дублирований и наслоений. Жители мне четко сигнализировали, что в текущей системе есть лишние звенья. По-моему, самое лишнее звено в районной исполнительной власти – это исполнительная власть города Сергиев Посад. Две структуры, сидящие в одном здании и выполняющие одни и те же функции, – это нонсенс», – сказал депутатам Сергей Пахомов.

В последние два с половиной года, по словам главы района, администрация города фактически не была самостоятельной. При такой системе управления район был способен успешно реализовать различные социально значимые проекты. В том числе, и для города, вроде строительства в Сергиевом Посаде детских садов, ледового дворца и других объектов.

«Выбирать или назначать главу города? Считаю, что выбирать. Назначив сегодня выборы, мы изберем человека, который будет работать с нами в одной команде, но пять лет. Что будет через год, как показывает практика, никто здесь сказать не может. Именно поэтому я придерживаюсь мнения, что раз уж мы не смогли быстро подготовить переход к системе с единой исполнительной властью, надо не избирать главу, а потом, когда переход подготовим, заставлять его складывать полномочия… Мы все уже от этого устали. Либо назначить сити-менеджера, который за год-два спокойно подготовит такой переход», – обосновал свое мнение Сергей Пахомов.

Он также подчеркнул, что, по действующему областному законодательству, совет сегодня обязан утвердить выборы главы города из числа депутатов. Однако в ближайшее время ожидается принятие закона Московской области, который даст муниципалитету право самому определяться в этом вопросе. Выслушав аргументы Сергея Пахомова, городские депутаты согласились с его позицией. За перенос вопроса проголосовали 17 из 24 членов Совета.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту