"СЕРЕБРО" ДОРОЖЕ ЗОЛОТА

«СЕРЕБРО» ДОРОЖЕ ЗОЛОТАСергиевопосадские баскетболисты совершили чудо и произвели настоящий фурор, заняв второе место в соревнованиях на Кубок Московской области. В финале они уступили чемпиону Подмосковья последних трех лет, команде Серпухова. Этот проигрыш, однако, дороже многих побед.

Соревнования начались еще в сентябре. В турнире принимала участие 31 команда. Интрига состояла в очень разном уровне подготовки - играли как профессионалы из высшей лиги (ничем, кроме баскетбола, не занимающиеся), так и любители.

Сначала наши спортсмены последовательно обыграли команды Видного, Лыткарина и Московского государственного университета сервиса. Вышли в "финал четырех" (то есть полуфинал), где обыграли команду Истры с перевесом всего в одно очко, 58:57.

В финале сергиевопосадцы встретились с неоднократным чемпионом области командой Серпухова. Она относится к числу профессиональных, игроки тренируются постоянно и получают зарплату. По сути в ней сегодня играют лучшие баскетболисты Центрального федерального округа.

Первая половина встречи прошла для нас неудачно и закончилась с перевесом серпуховчан в 32 очка. Затем по ходу встречи наши сумели сократить разрыв всего до шести очков. Окончательный счет - 96:81 в пользу действительно сильного противника.

В итоге наши земляки получили "серебро" Кубка. Это серьезный успех и всего коллектива, и его тренера Федора Невенчанного. Спортсмены отличились и в личном зачете - игрок сергиевопосадской команды Юрий Пятницкий признан лучшим центровым соревнований.

Теперь команду зовут играть в суперлигу, она доказала, что достойна этого уровня. Вопрос, однако, упирается в деньги. На выезды, сборы и все остальное требуются определенные средства. Очень хочется надеяться, что это препятствие будет устранено.

Александр ГИРЛИН

Газета "Вперед"

Поиск по сайту