САМЫЙ ЛУЧШИЙ "АРСЕНАЛ"

САМЫЙ ЛУЧШИЙ «АРСЕНАЛ» Концерт легендарного джаз-рокового коллектива "Арсенал" прошел во Дворце культуры им. Ю. Гагарина в среду. Для культурной жизни района это стало событием с большой буквы: неклассические музыканты такого уровня не выступали в нашем городе, вероятно, ни разу.

Зал набрался полный, хотя переаншлага не наблюдалось: стиль "фьюжн", как ни крути, предполагает специфическую осмысленность восприятия и наличие некоторого "музыкального багажа" за спиной. Такую музыку невозможно отнести к развлекательной. Средний возраст собравшихся, пожалуй, был ближе к сорока - сюда пришли те, для кого "Арсенал" ассоциируется со всем лучшим, что было достигнуто в отечественном джазе и роке последних трех десятков лет. После каждой композиции зал взрывался криками одобрения и аплодисментами с невероятной энергией и восторгом.

Алексей Козлов поразил многих не только виртуозной игрой на саксофоне, но и необычайно спокойной и интеллигентной манерой речи. Каждую композицию он предварял неспешным рассказом о ее авторе и тех или иных ее музыкальных особенностях. В зале в это время стояла гробовая тишина, люди внимали каждому слову мастера. Таким образом прозвучали композиции Стиви Уандера, Майлза Дэвиса, Нэта Кинга Коула, группы "Прокол Харум", сочинения самого Алексея Козлова и другие.

Нынешний состав "Арсенала" - седьмой по счету. Помимо отца-основателя, саксофониста Алексея Козлова, на сцене Дворца завораживали слушателей Евгений Шариков (бас), Юрий Семенов (ударные), Валерий Каримов (вокал) и Дмитрий Илугдин (клавишные). Все - профессионалы в самом лучшем и высоком смысле этого слова.

Текучие и переливающиеся, словно вода, звуки синтезатора смешивались с резким слэпом шестиструнной бас-гитары, ясным и четким звуком ударных, восторгом и плачем саксофона и великолепным, очень сильным вокалом. Во время концерта каждый из участников имел возможность "показать лицо" и сольно продемонстрировать все, на что способен: для этого остальные чуть ослабляли громкость звучания своих инструментов, выпуская собрата на передний план. Для любителей такой музыки это настоящий и искренний праздник души.

За организацию концерта зрителям следует поблагодарить сергиевопосадского джазового музыканта Александра Миронова. Без его усилий и стараний "Арсенал", возможно, не приехал бы в наш город никогда.

Александр ГИРЛИН

Газета "Вперед"

Поиск по сайту