Рождественская художественная

Декабрь в Сергиевом Посаде немыслим без традиционной рождественской выставки-продажи, которая неизменно в конце года открывается в залах Союза художников на улице Шлякова.

Отыскать там можно всё что угодно: авторскую керамику и традиционную деревянную скульптуру, невесомые графические миниатюры и внушительные полотна.

Изначально выставка состояла из 73 живописных произведений, 13 графических листов, 123 предметов в жанре декоративно-прикладного искусства и нескольких постеров. Впрочем, уже в первые часы после открытия эти цифры изменились — покупатели нашлись моментально.

Для сергиевопосадцев эта выставка неизменно становится отличным поводом приобрести что-то интересное для себя или в подарок к предстоящим праздникам. Цены колеблются от несколько сотен рублей до десяти тысяч и более.

Рождественские выставки проводятся в Сергиевом Посаде более десяти лет. Свидетели первых экспозиций вспоминают, как Виктор Багров, тогдашний председатель местного отделения Союза, лично печатал и распространял лотерейные билеты. Дорогие картины в розыгрыше не участвовали, но небольшие художественные сувениры расходились на ура.

Может, не самая плохая была традиция?

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту