“Россия 10" — удержаться в десятке

Остаётся неделя до завершения первого этапа мультимедийного конкурса "Россия 10". Путём Интернет и SMS-голосования из более семисот уникальных географических, исторических, архитектурных объектов жители выберут десять визуальных символов страны.

В результате из этих достопримечательностей сформируется ландшафтный "Парк России" — туристический центр Подмосковья. Победа Троице-Сергиевой лавры стала настоящей национальной идеей для всех жителей Сергиево-Посадского района.

С призывом поддержать нашу архитектурную жемчужину выступил глава района Владимир Коротков. Местное отделение "Единой России" объявило победу в конкурсе своим партийным проектом, мобилизуя сторонников включаться в голосование. 12 июня, в День России, партия провела праздничный концерт у ДК им. Гагарина — "День голосования за Лавру". На подъездах домов появились призывные плакаты "Россия 10", активисты "Молодой гвардии" раздают жителям листовки, рассказывающие о правилах участия в голосовании. В средствах массовой информации известные и уважаемые люди города обращаются к жителям с призывом отдать свой голос за нашу Лавру. На телеканале "Тонус" в воскресенье, 23 июня, пройдет телемарафон, посвящённый конкурсу.

Наша Лавра вошла в десятку достопримечательностей России по Центральному федеральному округу, получив более 168 тысяч голосов. Сравнительно небольшое число голосов отделяют Лавру от собора Василия Блаженного в Москве. Притом что количество москвичей в разы больше, чем сергиевопосадцев. Получается, что из 12 млн москвичей за собор Василия Блаженного проголосовало всего около 1,5 %. Тогда как за Троице-Сергиеву лавру отдано более 80 % голосов из 200 тысяч жителей Сергиево-Посадского района. Приятно видеть такую активность наших земляков.

Осталась неделя. Нам нужно сделать последнее усилие — удержать Лавру в десятке лидеров, чтобы перейти в следующий этап. И в дальнейшем добиваться того, чтобы Лавра вышла на первое место!

Почему конкурс "Россия 10" вызывает такой интерес? Дело не только в престиже города, чья достопримечательность выйдет в победители. Существуют еще финансовые причины. Появление культурного объекта в ландшафтном "Парке России" — серьёзный стимул к привлечению туристов.

Миллионы людей путешествуют каждый год, расходуя деньги в местах пребывания. В мире существует много стран, экономики которых почти целиком построены на туризме. Привлечение паломников, путешественников может стать существенной статьей дохода городского бюджета. Кроме того, активный туризм влечёт за собой развитие других сфер городского хозяйства, в том числе малого и среднего бизнеса, работающего в областях общественного питания, торговли, гостиничного бизнеса, транспорта, связи, информационных технологий. Более того, общероссийский и мировой интерес к Сергиеву Посаду позволит включить город и район во многие областные и федеральные программы развития.

Поможет ли развитию туризма конкурс "Россия 10"? Безусловно. Ведь именно для этого он и был создан. По словам организаторов, цель этого проекта как раз и заключается в поддержании устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма.

25 марта, когда стартовал проект, министр обороны РФ Сергей Шойгу и врио губернатора региона Андрей Воробьёв призвали жителей голосовать за объекты Подмосковья, в частности, за Троице-Сергиеву лавру. Андрей Воробьёв отметил, что объекты Московской области должны стать важной составляющей этого парка.

Напомним, что проголосовать можно с любого электронного устройства — телефона, планшета, ноутбука, компьютера (а лучше со всех по очереди). Необходимо набрать в браузере — 10russia.ru и нажать на кнопку "проголосовать". Регистрация на сайте не нужна, необходимо лишь три минуты вашего свободного времени.

Поможем Лавре пройти во второй тур голосования. Для этого ей нужно удержаться в десятке среди объектов Центрального федерального округа. А помочь могут только наши с вами голоса! И у нас есть целая неделя.

Поиск по сайту