Роддом будет комплексным объектом

О том, каким должен быть новый родильный дом на Кировке, говорили на совещании в районной администрации в минувшую пятницу. Глава района Владимир Коротков, замглавы администрации по здравоохранению Александр Сумин, главврач Районной больницы Павел Верин и другие представители местного медицинского руководства обсудили с генеральными директорами проектных организаций функционал и размеры долгожданного роддома.

К проектно-изыскательским работам приступил ГУП Московской области “Проектный институт “Мособлстройпроект”. Гендиректор предприятия Сергей Тарасчев сообщил, что разработчики на первом этапе столкнулись с проблемой: техническое задание по роддому “не стыкуется с технико-экономическими показателями”. То есть набор помещений будущего медучреждения, заявленный районом, превышает финансовые возможности проекта. На строительство и оснащение оборудованием роддома регион выделил средства в размере одного миллиарда трёхсот миллионов рублей.

По мнению проектировщиков, техзадание предусматривает строительство перинатального центра, а не роддома. А финансовые возможности позволяют рассчитывать только на роддом. Районной администрации было предложено “минимизировать” требования, допустим, исключив из проекта женскую консультацию.

"Женская консультация должна быть обязательно, и дородовое, родовое, послеродовое отделения, — возразил Владимир Коротков. — Это должен быть комплексный объект, со всеми этапами акушерско-гинекологической помощи. Просим учесть, что у нас большой район, детей с каждым годом рождается всё больше. Благодаря решению губернатора мы вошли в программу, и хотелось бы использовать эту возможность по максимуму".

На это неделе прорабатывается медицинская программа и структура роддома. Далее последует разработка архитектурно-планировочных решений. Проектировщики отметили, что особое значение будет уделено фасадным решениям: необходимо, чтобы роддом удачно вписался в местную среду.

Непосредственно проектированием (по итогам проектно-изыскательских работ) будет заниматься ЗАО "МАКСПроект". По прогнозам гендиректора фирмы Максима Канавина, проект будет готов в ноябре, в декабре планируется завершение этапа экспертизы. К строительству роддома, возможно, приступят к Новому году.

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

 

Комментарий

Владимир КОРОТКОВ, глава района:

— Моя задача как главы района — добиться того, чтобы в родильном доме оказывалось значительно больше услуг, чем это соответствует стандартам. Неважно, как это будет называться — роддом или перинатальный центр, главное — какие услуги там будут оказываться. Мы будем добиваться того, чтобы по проекту в роддоме была в том числе женская консультация.

Поиск по сайту