Реформы с граблями

За годы реформ, дефолтов  и финансовых кризисов в двери едва ли не каждой производственной фирмы хоть раз постучалась перспектива разорения. Но есть в Сергиевом Посаде предприятие, которое за несколько последних лет банкротили уже четырежды! И каждый раз по полной программе, с продажей имущества с молотка, с бастующими рабочими и судебными тяжбами.

Это городской комбинат благоустройства, который в разные годы носил название МУП "САХиМ", "Чистый город", МУП "Благоустройство", а сегодня именуется МУП "Дом". Служба хронически пребывает в состоянии банкротства и реструктуризаций. Получив от городских дворников, озеленителей и водителей дорожной техники очередное послание, мы поразились, насколько оно похоже на предыдущие обращения. Вот что пишут наши давние знакомые.

"В июле 2011 года руководство города решило всех работников МУП "Благоустройство" через увольнение перевести в предприятие МУП "Дом". Администрация Сергиева Посада и тогдашний директор МУП "Дом" Зеленкин А. В. заверили нас, что в зарплате мы не потеряем, что все долги по увольнению нам выплатят и обеспечат работой в полном объеме. Мы поверили и согласились на реорганизацию. В итоге зарплата у нас стала гораздо меньше, чем в МУП "Благоустройство", и долги по увольнению не выплачены по сей день.

За июнь мы получили оклад и часть премии, а за июль был уже голый оклад. У дворников заработок уменьшился до 8590 рублей, у озеленителей стал 10944 рубля, водителей перевели в дворники. К тому же, зарплата выплачивается с задержкой. Нам объясняли это тем, что на счету МУП "Дом" нет денег. А где же средства за выполненные дворниками, озеленителями, водителями работы? Вскоре вместо Зеленкина А. В. директором МУП "Дом" был назначен другой руководитель — Грицын А. А. Он занял еще более радикальную позицию по отношению к рабочим.

Теперь нам предлагают уволиться по собственному желанию. Несогласным с действиями дирекции грозят увольнением по статье. В первую очередь это адресовано водителям и трактористам, которых перевели в дворники. А обещанные выплаты обещают произвести из средств от продажи... гаража спецтехники предприятия. Если городу не нужны профессиональные операционисты и озеленители, если МУП "Дом" не нужны кадры, которые знают свою работу и занимаются этим делом 10-20 лет, то тогда сокращайте нас по нормам закона. Коллектив МУП "Дом" просит разобраться в создавшейся ситуации".

Под письмом полтора десятка подписей. Мы встретились с дворниками, водителями, озеленителями, и у нас было ощущение полного дежа вю. Ровно по такому же поводу и с теми же рабочими мы встречались, когда при бывшем мэре Сергее Персианове САХиМ обанкротили и создали фирму "Чистый город".

Тогда городские дворники четыре месяца добивались выплаты зарплаты. Люди и сегодня с возмущением вспоминают, как был распродан весь парк спецтехники САХиМа. Самосвалы, тракторы, машины с гидрорукой, сварочный арсенал и масса другой техники для обслуживания города — все тогда отдали за сущий пустяк в "добрые руки".

Планка очистки города от бытовых отходов стала стремительно падать. Прежнюю систему благоустройства разрушили, новой, устойчивой, не создали. Единственное, что приобрели тогда дворники, — первый опыт по защите в суде своих трудовых прав. Все заработанное они впоследствии себе вернули.

"Чистый город" с подмоченной репутацией вскоре сменил вывеску и стал называться МУП "Благоустройство". Его директором была назначена Александра Саватеева. А при мэре Николае Маслове начался период сооружения фонтанов и других дерзновенных проектов. Объявили также войну городским свалкам, но было очевидно, что оставшихся дворников категорически не хватает для очистки города. Их действительно стало вдвое меньше. Даже вооружившись современными мини-тракторами, бригады МУП "Благоустройство" успевали убирать лишь малую часть улиц, остальные тонули в мусоре. Переполненные урны стали новой визитной карточкой Сергиева Посада. Знаменитая свалка на вокзале легко перешагнула порог в два метра высотой. Откровенный дефицит дворников обнаружился снежными зимами: чистить городские тротуары стало просто некому.

Городская власть после отставки Николая Маслова сменила руководителя МУП "Благоустройство": в кресло Саватеевой, которую глава города Е. Душко подозревал в финансовых нарушениях, сел Ягодкин. Он запомнился как руководитель, который пытался наладить уборку города. Просил дать ему время для маневра и даже прибавил по 600 рублей к заработку дворников. Некоторые успели поверить, что еще не все потеряно и работу можно наладить. Но последовала очередная дворницкая реформа. Городская власть инициировала проект под названием МУП "Дом". Дворникам опять предложили "переселяться" под новую вывеску.

В биографии комбината это уже было, и новые обещания до боли знакомы. Наученные горьким опытом, дворники настаивали на гарантиях, что старые долги выплатят, зарплата не уменьшится, что работой предприятие будет обеспечено. Только поэтому рабочий коллектив дал согласие на переход в новую фирму. Но итог оказался еще плачевнее. Дворники упрекали директора Зеленкина в том, что он якобы путает счета МУП "Дом" и другой своей строительной фирмы. Руководитель на это отвечал рабочим, что город задолжал ему за выполненные работы 90 миллионов рублей. Обиженные рабочие подали в суд на взыскание с прежнего работодателя в общей сложности 1 миллиона рублей на положенные по закону выплаты и выиграли процесс. Дело уже у судебных приставов. Тем временем директора дворницкого предприятия опять сменили.

— А что изменилось? — спрашивают рабочие. — Теперь от нас вовсе хотят избавиться. Предлагают уйти в ДРСУ на те же скромные деньги или вообще уволиться по собственному желанию. Наверное, удобнее иметь дело с безропотными гастарбайтерами, которые не будут обращаться за помощью в профсоюз и о премиях разговор заводить не станут.

— Предложение трудоустроить нескольких работников МУП "Дом" к нам поступило от согласительной комиссии, в которую вошли представители администрации и городского Совета депутатов, — ответили редакции в ДРСУ. — Мы могли бы взять четырех человек, но им придется довольствоваться небольшой зарплатой дворника, ставок озеленителей у нас нет. Это на руки в месяц порядка 12 тысяч рублей. Рабочих МУП "Дом" это не устроило: у них и сегодня такая же зарплата, озеленителям не хочется терять специальность, а кроме того, не каждого устроит интенсивность нашей работы. К нам приходят устраиваться дворниками, но, узнав режим работы, отказываются. С этого года установлены очень низкие расценки на уборку городских территорий. Они втрое ниже тех, по которым работало МУП "Благоустройство". Но новые тарифы разработаны областной экспертной службой, расценки действуют по всему Подмосковью, с ними не поспоришь. На наш взгляд, у рабочих МУП "Дом" завышенные требования.

С такой точкой зрения дворники не согласны.

— Мы готовы выполнять свои обязанности, но они есть и у дирекции, — резонно замечают дворники и озеленители. — Плох тот директор, который не может обеспечить работой свой коллектив. Мы хотим работать больше и получать честно заработанную премию. А предприятие перебивается тем, что выполняет подряды, которые покупает, условно говоря, за полцены у победителей конкурсов (часто это фирмы из трех человек). Какая уж тут премия, работаем себе в убыток.

Рабочие сомневаются, что с нынешней организацией работы городской службы благоустройства предприятие сможет оперативно пополнить свой технический арсенал. По нормам до 10 октября надо было закончить посадку тюльпанов, но пока даже конкурсы не прошли, а ведь еще надо время на закупку посадочного материала, доставку, посадку. Не оплатили озеленителям посадку летних цветников и подготовку всех клумб города к осенним посадкам. Это не работа, заключают рабочие, а закапывание бюджетных денег в землю.

— Действительно, новое предприятие благоустройства некоторое время не имело возможности участвовать в конкурсах на муниципальные подряды, — говорит заместитель главы городской администрации по вопросам ЖКХ Сергей Харитонов. — Это право надо было оформить. Теперь это сделано, и предприятие может напрямую включаться в тендеры. На мой взгляд, у МУП "Дом" сейчас все условия для нормальной организации работы и для обеспечения своего коллектива необходимыми объемами работ. Дирекция предприятия должна активнее включаться в работу. В городе полно работы для дворников и озеленителей.

— Город не может повесить на себя все заботы МУП "Дом", — делится своими соображениями глава городской администрации Юрий Калмыков. — Это такое же предприятие, как и другие, а у администрации в нем пакет акций. На рынке все равны, и МУП должен активнее искать свои объемы производства, находить возможности для расширения зоны обслуживания, заботиться о мотивации труда своих работников. Есть у нас идея, как стимулировать этот процесс. Сейчас обсуждается проект создания ассоциации, в которую могли бы войти городская администрация, МУП "Дом", другие структуры, участвующие в благоустройстве города. Надеемся, что это поможет наладить уборку и благоустройство города.

Светлана Аникиенко, газета "Вперед"

Поиск по сайту