Раз башня, два башня...

Именно с таким присловьем отправились на поиск исторических тайн участники кресс-игры "Город чудный, город древний". Её организаторы и создатели — сотрудники отдела культурно-образовательных и массовых программ Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника. Стартовала игра в 17.30, а её финиш прошел в стенах Краеведческого корпуса музея в 19.30 вечера. Почему такое позднее время?

Музейщики открыли тайну. Просто в среду, 20 февраля, состоялся эксперимент. Задумка хозяев "Замка истории", как с недавних пор окрестили наши земляки "Конный двор", состоит в удлинении музейного рабочего дня. Для начала — по средам. В этот день теперь можно встретиться с экспонатами и их хранителями в удивительное вечернее время, когда, кажется, вот-вот оживут портреты и заговорят вещи.

Кресс — первый шаг к реализации этой задумки. Он был молодёжным по составу участников, весело-познавательным по маршруту. Музейные работники среди критериев оценки результатов игры поставили условие — быстрота и правильность. При этом не рекомендовали бегать бегом (в городе скользко!).

Финальная встреча — у краеведов. Пока жюри заседало, участники квеста (а их было более 30) совершили прогулку по экспозициям, попутешествовали по старому Посаду. В этом им помогла опытный специалист и великолепный рассказчик Елена Видная.

По итогам игры первое место получил Михаил Кусов, второе — Андрей Мардасов, третье — Сергей Карев. Четвертое место разделили А. Платонов и И. Солодов. Среди наград — электронный планшет, семейный билет на три персоны на "Широкую масленицу" в музее-заповеднике, книга-альбом "Русские государи в Троице-Сергиевой лавре", приглашения в арт-кафе "Сан-Марино". Устроители игры благодарят спонсоров — Православный благотворительный фонд "Держава" и арт-кафе "Сан-Марино".

Алексей СЕДОВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту