Районных врачей обучают вежливому общению с пациентами

Лечебные учреждения района озаботились вопросами деонтологии – этическими нормами взаимоотношений врача и пациента. Вчера на еженедельном собрании персонала Сергиево-Посадской районной больницы прошел первый семинар, посвященный данной теме.

«На одном из совещаний глава нашего района обратил внимание на вопросы общения врачебно-сестринского состава с пациентами. Это крайне чувствительная тема. В клятве Гиппократа, присяге советского врача и прочих присутствуют элементы, подразумевающие соблюдение терпимости, доброжелательности, чтобы не нарушать процесс лечения. Сергей Александрович рекомендовал максимально сосредоточиться на этих вопросах в наших учреждениях», – сказал на встрече главврач районной больницы Александр Сумин.

Проблемам деонтологии, по его словами, в последнее время уделяется много внимания. В штате Сергиево-Посадской районной больницы состоит врач-психолог, доктор наук Наталья Антонова. Ее задача – обучить врачей и медсестер сглаживать проблемы коммуникации с пациентами.

«Зачастую инициатором конфликта является все-таки пациент, но врачу надо уметь здесь проявить выдержку, найти правильный подход. Иногда конфликты бывают с родственниками, которые считают, что пациенту уделяется недостаточное внимание. Это происходит скорее от непонимания порядка медицинского обслуживания. Задача медперсонала – все терпеливо разъяснить, несмотря на бурные реакции», – рассказывает заведующий организационно-методическим отделом районной больницы Игорь Кедо.

На первом семинаре, который прошел в актовом зале лечебного учреждения, рассмотрели типологию личности, подразумевающую разный подход в общении. Повседневную работу с врачами и медсестрами психолог проводит в индивидуальном порядке.

По мнению руководства больницы, горячими точками, где велик риск возникновения конфликтов, выступают регистратура и приемное отделение, через которые проходит наибольшее число посетителей. Работа этих отделений контролируется особенно тщательно. Увольнять сотрудников за некорректное отношение к пациентам пока не доводилось, но предупреждения были. Игорь Кедо отмечает, что профилактические мероприятия и работа психолога дают свои результаты – в целом по учреждению жалоб на нарушения медицинской этики становится меньше.

Ранее глава района Сергей Пахомов сказал, что в регионе развитию здравоохранения уделяется много внимания. Районное руководство со своей стороны четко понимает, как должны развиваться лечебные учреждения. Как результат, стало поступать меньше жалоб на обеспечение лекарствами, качество обслуживания в стационарах и поликлиниках. Он также отмечал, что при правильном подходе проблему коммуникаций медработников и пациентов можно решить.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту