Районный спорт будет развиваться в рамках единой концепции

О разработке новой концепции по реализации единой государственной политики в сфере физической культуры, спорта и работы с молодежью на территории Сергиево-Посадского района Сергею Пахомову доложил советник по спорту и делам молодёжи Олег Лисов.

Представляя главе концепцию, Олег Лисов отметил, что её основными целями является реализация «умной социальной политики» в условиях действия антикризисных мер, оптимизация расходов районного бюджета, оптимальное управление муниципальными и спортивными сооружениями, организация и проведение массовых спортивных и молодёжных мероприятий. Для реализации этих направлений на базе СОЦ «Луч» предлагается создать муниципальное автономное учреждение «Дирекция спортивных сооружений и массовых мероприятий».

«Хорошо, что в концепции прописаны конкретные вещи, как, например, реконструкция отдельных спортивных сооружений. Все разбито на виды работ, на временные дистанции, и мы четко понимаем, что нам делать. Такую работу надо провести по каждому из спортивных объектов», - отметил важность этого документа Сергей Пахомов.

Также Олег Лисов предложил сформировать Фонд развития физической культуры и спорта и Совет при главе Сергиево-Посадского района по спорту и работе с молодёжью. Кроме того, нужно начать развивать сеть общественно-спортивных организаций, спортивных клубов в поселениях.

«Это первый документ за долгие годы, который проясняет позицию власти и делает понятной политику в вопросах развития такой непростой отрасли, как спорт и работа с молодежью. Совершенно правильный подход – это централизация управления, повышение прозрачности, создание координирующего органа», - подвел итог встречи Сергей Пахомов.

Для выполнения данной концепции в ближайшее время будет сформирована рабочая группа по подготовке нормативно-правовой базы для осуществления всего объема полномочий на территории района. Кроме того, для рассмотрения и обсуждения концепция будет представлена общественности Сергиево-Посадского района. 

Единая пресс-служба

Поиск по сайту