Районное руководство и Мособлдума контролируют создание парковых зон в поселениях

В Березняках продолжается создание большой парковой зоны перед домом культуры «Юность». Сегодня утром осмотрели эту территорию и обсудили вопросы районного благоустройства глава района Сергей Пахомов и советник председателя Мособлдумы Сергей Двойных.

«Первые очертания парка в Березняках мы уже увидели, это очень хороший проект. Хочу напомнить, что мы договорились с главами всех поселений о том, что в каждом крупном населенном пункте должен быть свой мини-парк для отдыха. Пусть небольшой, но должен быть», – сказал Сергей Пахомов.

Создание парка в Березняках началось год назад, когда здесь установили большую современную детскую площадку с мягким покрытием и проложили первую аллею с лавочками, урнами и фонарями. Тогда же были приведены в порядок спортивные сооружения, расположенные рядом, и теперь включенные в парковую зону. В этом году рабочие огораживают территорию и ремонтируют дорожки. Несмотря на ограждение, вход на территорию парка будет всегда открыт, для обеспечения безопасности ведется постоянное видеонаблюдение.

«Уже по вечерам это место притяжения, уже много народу, и жители подгоняют нас, просят скорее доделать. Это серьезный элемент благоустройства, мы приветствуем, когда главы так активно работают. Березняки в этом плане можно привести в пример», – сказал Сергей Пахомов.

По проекту, разработанному местной администрацией в центре парка разместится фонтан и новые пешеходные дорожки, добавятся спортивные и детские игровые элементы. На сегодня исполнение запланированного объема работ местное руководство оценивает в 10%, надеется попасть в областную программу «Парки Подмосковья» и получить финансирование для полной реализации проекта.

Как отметил глава района, хорошо работа по созданию парковых зон идет в Хотьково, неплохо работают в Шеметовском поселении, достойных проект зоны отдыха представил Реммаш. Остальные поселения пока отстают, но и там эта работа ведется – места определены, есть понимание, как зоны отдыха должны выглядеть. В этом году к реализации приступят, причем не только за счет бюджетных средств, но и привлеченных источников и инвесторов.

«Благоустройство – один из насущных вопросов, с которыми жители обращаются в приемную областной думы, поэтому хочу взять на свой контроль те работы, которые проходят у нас по всем поселениям района, сроки и качество работ, – заявил Сергей Двойных в ходе осмотра парковой зоны. – Пришло время, когда мы можем говорить о качестве жизни, и вопросами комфорта, доступной среды мы сегодня плотно занимаемся».

Глава района ответил, что если подход к этому вопросу не будет формальным, тогда эта работа будет полезна, и такую помощь район примет. «Было время, когда мы на территории мечтали только о школах, детских садах и спортивных сооружениях. Но сегодня мы стали динамично развивающимся районом, и уже имеем право говорить о благоустройстве. Жители тут же нам об этом сигнализируют: дайте нам чистые и красивые улицы. Делать наши города красивыми и комфортными – это наша обязанность», – добавил Сергей Пахомов.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту