Районная медицина выходит на новый уровень

Модернизация районной системы здравоохранения продолжается. Медицинские учреждения поселений ремонтируются, в больницы, поликлиники, сельские врачебные участки поступает новое оборудование. Последние новшества в главном учреждении здравоохранения Сергиево-Посадского района — Районной больнице — завершение ремонтных работ в Первичном сосудистом отделении и поставка новейшего гамма-терапевтического аппарата в отделение радиологии. С последними приобретениями РБ в минувший четверг ознакомился глава района Владимир Коротков. Кроме того, глава посетил и отделение реанимации и анестезиологии, где на днях произошёл уникальный для медицинской практики случай.

Не только спасти жизнь, но и реабилитировать

Средства на закупку аппарата гамма-облучения и открытие Первичного сосудистого отделения на базе РБ поступили в район благодаря вхождению в подпрограмму модернизации здравоохранения Московской области на 2011-2013 годы.

В состав сосудистого отделения, расположенного на нескольких этажах основного корпуса, входит отделение неотложной кардиологии для лечения больных с инфарктами, отделение неотложной неврологии для лечения больных с острыми нарушениями кровообращения, а также блок реанимации и интенсивной терапии для купирования сердечно-сосудистых катастроф.

Владимир Коротков в сопровождении замглавы администрации района-начальника управления здравоохранения Александра Сумина и главного врача Районной больницы Павла Верина осмотрел отремонтированное приёмное отделение на первом этаже основного корпуса. Здесь разместят компьютерный томограф (КТ), на приобретение которого уже объявлен конкурс. Компьютерная томография будет обязательным этапом обследования пациентов, поступающих в сосудистое отделение. На основе данных этого информативного и точного вида исследования уже в первые часы после инсульта медики смогут начать процедуру тромболизиса. Это эффективный способ лечения инсульта, который дает наиболее быстрое и полное восстановление нарушенных функций.

Работа Первичного сосудистого отделения будет организована таким образом, чтобы оказать больным высококлассную помощь как можно быстрее и не допустить наступления плачевных последствий инфарктов и инсультов. Результатом деятельности отделения станет снижение смертности и случаев инвалидности среди пациентов с инфарктами и острыми сосудистыми нарушениями.

Главе района показали отделение сердечно-сосудистой реанимации и неотложной кардиологии, где ремонт уже полностью завершён (ремонтные работы в неотложной неврологии близятся к завершению). Главврач Районной больницы Павел Верин сообщил Владимиру Короткову, что на будущее уже запланировано помещение под операционную на сердце и сосудах. Свой оперблок в отделении позволит осуществлять на месте такие оперативные вмешательства, как коронарное шунтирование, стентирование, коронарографию. То есть здесь будут делать то, ради чего пациентов сегодня отправляют в столичные клиники. По словам Павла Верина, побывавшая недавно в РБ Нина Суслонова (министр здравоохранения Подмосковья) высоко оценила планы администрации медучреждения относительно отделения сосудистой хирургии. После оперативного вмешательства при инфаркте пациент будет трудо-способен уже на восьмые сутки, то есть после выписки сможет сразу вернуться к работе.

"Первый этап работы по сосудистому отделению мы выполнили. И теперь, конечно, необходимо подумать о создании оперблока на базе отделения. Наши жители должны иметь возможность получать у нас в районе как можно больший спектр современных медицинских услуг", — отметил глава района.

На оснащение сосудистого отделения оборудованием было выделено 103 миллиона рублей. Кроме компьютерного томографа, будут приобретены мониторы для круглосуточного наблюдения за пациентами, аппарат УЗИ последнего поколения, работающий в 3D-режиме, для кабинета функциональной диагностики. Современным оборудованием будут полностью оснащены реабилитационные палаты. Отделение будет открыто для приёма пациентов уже в этом году.

Чудо профессионализма

Глава района посетил отделение реанимации и анестезиологии. Поводом для визита стало чудо (а иначе и не скажешь), которое произошло тут на днях благодаря стараниям сотрудников отделения. Женщина, находящаяся в коме в течение нескольких недель, 23 июля благополучно в результате кесарева сечения произвела на свет здорового мальчика. Малыша в сопровождении неонатологов в реанимобиле доставили в родильный дом, где он находится под особым наблюдением. А в состоянии женщины наметилась положительная динамика: из комы она перешла в состояние сопора (начала шевелиться, появились элементы сознания).

Напомним: в начале июня под Сергиевым Посадом произошло ДТП с участием легковушки, в которой находилась женщина на большом сроке беременности (31 неделя), её муж, дочь и племянница. В результате полученных травм женщина впала в кому. Её племянница, которая тоже сильно пострадала, была переведена в клинику Рошаля.

Полтора месяца пострадавшую беременную выхаживали медики реанимационного отделения Районной больницы. "Мы пытались перевести её в клиники Москвы, обращались в Минздрав, но ни одна клиника не приняла, — рассказал Павел Верин. — Нейрохирурги готовы были взять пострадавшую, но без беременности, а акушеры-гинекологи беременную, но без черепно-мозговой травмы". Павел Николаевич назвал поступок медиков больницы героическим и подчеркнул, что исход не был бы столь благоприятен, если бы не достойное оснащение оборудованием реанимационного отделения.

"Показательно, что преобразования в районной медицине, приобретение современного оборудования, улучшение качества услуг позволяет нашим специалистам справляться с такими сложнейшими ситуациями", — заметил Владимир Коротков. Отделение реанимации и анестезиологии РБ не так давно было введено в строй после капитального ремонта по областной программе модернизации здравоохранения. Отделение оснащено всем необходимым для оказания медицинской помощи пациентам на самом высоком уровне.

Облучение без вреда для здоровых тканей

Наконец свершилось то, чего так долго ждали, — в радиологическом отделении появился гамма-терапевтический аппарат нового поколения под названием "Терабалт" производства Чехии. Стоимость аппарата кобальтовой терапии 29 миллионов рублей. Корпус установки был доставлен в отделение ещё в апреле, несколько месяцев ушло на ожидание самого облучающего элемента — лучевой головки. Сроки поставки отодвинулись из-за форс-мажорных обстоятельств — сильного наводнения в Европе, из-за которого лучевую головку долгое время не могли переправить из Чехии в Россию.

Несколько недель назад источник облучения был доставлен в РБ. Сейчас гамма-аппарат полностью смонтирован и настроен. Павел Котнавер, начальник управления качества и образования чешской компании-производителя, продемонстрировал главе района Владимиру Короткову возможности аппарата и рассказал об особенностях работы с ним.

Конструктивные элементы установки поворачиваются в разных плоскостях. Аппарат оснащён лазерной системой измерения поражённого раком участка, что обеспечивает точность направления пучка излучения, при лечении здоровые ткани не затрагиваются. Всё, что происходит во время сеанса облучения, врач наблюдает в пультовой на мониторах, которые соединены с регистрирующей системой аппарата.

Гамма-терапевтический комплекс Терабалт полностью цифровой. Он оснащён системой планирования. В аппарат вводятся данные компьютерной томографии, на основе которых лечение проводится автоматически, что обеспечивает точность облучения вплоть до миллиметра. Характеристики аппарата отвечают самым высоким стандартам качества, система управления позволяет эффективно проводить лечение, не нанося вред здоровью.

На сегодняшний день радиологическое отделение РБ — единственное в области (не считая областного медцентра в Балашихе), где будет проводиться лечение больных на межрайонном уровне. Оборудование такого же класса будет только в МОНИКИ (Московском областном научно-исследовательском институте в Москве), но там оно ещё не установлено. Администрация района и Районная больница готовы к тому, что, как только отделение откроется, из соседних районов пойдут заявки на лечение. Владимир Коротков отметил, что в любом случае в первую очередь радиологическое отделение будет оказывать помощь жителям района. И для сергиевопосадцев, и для жителей области услуги отделения будут бесплатны.

Для открытия отделения радиологии осталось получить разрешение областного Роспотребнадзора; капитальный ремонт помещения полностью окончен, остальная разрешительная документация уже оформлена. Предположительно, приём пациентов начнётся через месяц.

На базе онкологического отделения, которое находится в том же корпусе, запланированы пять радиологических коек для пациентов, проходящих лучевую терапию.

Постепенно, шаг за шагом Районная больница выходит на новый уровень оказания медицинской помощи. Преобразования, которые происходят здесь в рамках программы модернизации (а теперь уже и следующей — развития здравоохранения), стали возможны благодаря активному взаимодействию администрации района и учреждения. Сконцентрировать в больнице местного значения возможности для оказания современных и многопрофильных услуг, отвечающих потребностям жителей, — такова цель преобразований последних лет.

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту