Пятницы и субботы чреваты ДТП

Согласно годовому отчёту районного отдела ГИБДД, самые аварийные дни недели — пятница и суббота: на них приходится почти 40% всех ДТП. Наиболее опасно время с 18 до 22 часов, а наибольшее число аварий на дорогах приходится на июль и октябрь. Документ был представлен СМИ на этой неделе.

В 2012 году на дорогах района погибли 25 человек, ранены 225 человек. Чаще всего дорожно-транспортные происшествия случались в Сергиевом Посаде (почти половина всех случаев). Вслед за ним в порядке убывания идут Хотьково, Богородское, Краснозаводск, Константиново, Глинково и Шарапово, Пересвет, Реммаш.

Больше всего аварий произошло из-за превышения установленной скорости движения (43% от всех случаев). Чаще всего их виновниками становились отнюдь не студенты, вчера получившие права, а водители старше 35 лет.

Основным видом ДТП по-прежнему остаётся столкновение транспортных средств. В 2012 году сотрудники ОГИБДД отмечают существенный (40%) рост числа опрокидываний автомобилей и случаев наезда на препятствие. С чем это связано, не уточняется. По остальным видам ДТП отмечается снижение показателей.

Ужесточение санкций за нетрезвую езду дало некоторые результаты: число аварий с участием пьяных водителей сократилось. Тем не менее они стали виновниками 12 столкновений, в которых погибли 3 человека и были ранены 14, включая одного ребёнка. Из-за пьяных пешеходов, находящихся на проезжей части, пострадали 5 человек.

Статистика выявленных нарушений вкратце такова: чаще всего водителей штрафовали за непропуск пешеходов; затем в порядке убывания следуют наказание за непристёгнутые ремни безопасности, нарушение правил перевозки пассажиров, превышение скорости движения, выезд на встречную полосу, нарушение требований дорожных знаков или разметки.

За год сотрудники ОГИБДД нашли 67 машин, находящихся в розыске (почти все угнаны в нашем районе) и задержали 20 находящихся в федеральном розыске преступников. А отделением дорожного надзора было выписано более тысячи предписаний об устранении недостатков дорожным и коммунальным организациям. Отметим, что одной из причин ДТП в 52 случаях официально признавались неудовлетворительные дорожные условия.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту