Пять убийств, девять разбойников

В Московском областном суде слушается дело по обвинению 24-летнего жителя Сергиева Посада Ивана Н. в разбое и убийстве пяти человек.

Кроме того, ему и еще восьми жителям нашего города по другим эпизодам инкриминируются грабеж, мошенничество, вымогательство, похищение человека, убийство, незаконное хранение оружия. Два заседания суда прошли в июле, затем в слушаниях был объявлен перерыв до сентября.

Расследование преступлений вёл Следственный комитет РФ по Московской области. По данным обвинения, преступная деятельность группы началась в 2009 году. В августе, узнав о том, что у прораба на стройке в деревне Фёдоровское есть крупная сумма денег, Иван Н. организовал разбойное нападение, в ходе которого было похищено 176 тысяч рублей.

В ноябре того же года, находясь в Сваткове, злоумышленники напали на один из домов и избили двоих его жителей, мужчину и женщину. Несмотря на полученные травмы, мужчине удалось выбежать на улицу и позвать на помощь. Нападавшие скрылись.

В период с 2009 по 2010 год Иван Н. из-за денег лишил жизни трёх своих знакомых: жертвы брали у него в долг (суммы не превышали 10 тысяч рублей) и длительное время не отдавали. Что и стало причиной для расправы.

В том же 2010 году Иван Н., получив информацию от своего родственника о наличии у предпринимательницы из Сергиева Посада крупной суммы, организовал на неё разбойное нападение, задушил женщину и похитил имущество на 110 тысяч рублей.

В марте 2010 года погиб ещё один знакомый Ивана Н.: мужчина отказался подвезти соучастников к месту очередного преступления, чем сорвал их планы. В результате его похитили и зверски убили, позднее эксперты насчитали на теле жертвы 88 ножевых ранений.

Обвиняемые не брезговали и мошенничеством. Всё тот же Иван Н. сумел убедить свою знакомую в том, что он – риэлтор из агентства недвижимости, получил от неё доверенность на проведение сделок с квартирой в Сергиевом Посаде, которую продал за 1,4 миллиона рублей. Деньги, естественно, к хозяйке не попали.

Если суд сочтет обвинение доказанным, преступникам (в зависимости от степени участия) грозит суровое наказание – длительные сроки лишения свободы вплоть до пожизненного заключения.

Михаил ЖОХОВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту