ПРОТИВОСТОЯНИЕ В “КУЗЬМИНСКОМ”

ПРОТИВОСТОЯНИЕ В “КУЗЬМИНСКОМ”Около четырех часов в субботу на прошлой неделе работники сельского кооператива “Кузьминское” держали оборону администрации своего предприятия. Приезжей команде вооруженных людей в камуфляже противостояли кузьминские механизаторы на тракторах и комбайнах и местные доярки, безоружные, но решительно настроенные.

В воздухе уже запахло порохом, когда на “поле боя” появились вызванные кузьминскими кооператорами сотрудники Богородского отделения районного УВД. Получив сигнал об инциденте в “Кузьминском”, милицейская бригада поспешила в село и вовремя: она застала очень острый и опасный момент на центральной усадьбе. Выяснилось, что представители некоей московской финансовой структуры при поддержке неместных вооруженных бойцов вели себя в сельской конторе как хозяева и не допускали руководителя и правление кооператива на свои рабочие места. Работникам хозяйства сообщили, что теперь в “Кузьминском” новое правление и другой председатель.

Тогда все, кто был в этот день в полях и на ферме, бросили работу и немедленно прибыли к конторе — на машинах, комбайнах, тракторах. У администрации кооператива мгновенно образовалась линия самообороны от хорошо подготовленных и экипированных рейдеров. Вовремя прибывшая милиция потребовала у вооруженных неизвестных официальный рапорт на право проведения в районе каких-либо операций. Такого документа гости предъявить не смогли и устранились с порога сельской конторы. Только тогда председатель кооператива Владимир Хахунов и члены правления смогли попасть в свои кабинеты.

В тот же день в “Кузьминском” провели внеочередное общее собрание в полном соответствии с уставом кооператива. Оно должно было состояться накануне, в пятницу. Об этом плановом мероприятии заранее, как положено, правление поместило объявление в районной прессе. Кооператоры планировали провести довыборы в правление и избрать наблюдательный совет, без которого, по новому положению, хозяйство не может получить финансовую поддержку своих программ.

Но общим собранием воспользовалась группа московских финансистов, которые, по словам Владимира Хахунова, ни к сельскому хозяйству, ни к кооперативу никакого отношения не имеют. Они не подавали заявку на вступление в кооператив и не вносили свою долю в уставный капитал хозяйства. Все, что есть у претендентов на кузьминские просторы, это даже не свидетельства на землю, а пакет доверенностей с временным перепоручением на ее использование. В 2003-м некоторые местные пенсионеры из бывших работников хозяйства за 20 тысяч рублей передоверили свой земельный пай в четыре гектара покупателям из банковской сферы, но лишь до 1 января 2007 года.

Срок доверенности истек, селяне поняли, что сильно продешевили на предыдущей операции с землей, у многих появились другие планы. Кузьминские землевладельцы недавно получили в районном отделении Роснедвижимости дубликаты своих свидетельств на землю. С апреля этого года в хозяйстве началась подготовка к выделению паев и составлению межевого дела. И тут обнаружилось, что с документами на землю, которую на несколько лет передоверили другим, что-то неладно. В кооперативе и сами до конца не разобрались, в чем тут дело, но склоняются к тому, что доверенности каким-то образом продлены. Вероятно, столичные претенденты на кузьминскую землю очень спешили и сочли, что самый быстрый путь к земле — через замену руководства в кооперативе. Воспользовавшись общим собранием, рейдеры, не будучи членами кооператива, самих себя провели в правление и руководство. По словам очевидцев пятничного собрания, при голосовании обеспечили большинство не основные члены кооператива — его нынешние работники (они в эти дни от рассвета до заката в полях на уборке урожая и на других неотложных работах), а ассоциированные члены из числа бывших работников. Но эти голоса имеют совсем другой “вес” по уставу кооператива.

Для пущей убедительности пришлые люди привезли с собой на собрание нотариуса и снимали все действо на видео. В “Кузьминском” считают, что эта запись очень поможет Сергиево-Посадской прокуратуре, УВД и ОБЭПу убедиться в полной нелегитимности голосования в пятницу в отсутствие самих кооператоров и восстановить все детали захвата власти в хозяйстве. На следующий день, в субботу, как сказано выше, председателя и правление не пустили на порог конторы. Было объявлено, что прежнее правление в отставке и власть перешла к другому руководству. Действовали представители приезжих по отработанному сценарию, но не учли, что уже не 90-е годы, когда запугивание и манипулирование действовали безотказно. В этот раз вовремя подоспела местная правоохрана и быстро разобралась в обстоятельствах опасной вооруженной самодеятельности.

Недооценили варяги и популярность руководства хозяйства. В кооперативе дела с 2002-го налаживаются, экономические показатели растут, зарплата выплачивается стабильно. Менять правление и председателя, которым доверяют, крестьяне не намерены. Поэтому и дали такой дружный и решительный отпор захватчикам, смело высказывали свое мнение журналистам телеканала “Радонежье”, которые оказались свидетелями субботнего противостояния в “Кузьминском”. Создан прецедент, когда захват втемную был моментально засвечен в прессе и получил должную огласку.

По словам Владимира Хахунова, заявление о незаконных действиях по захвату земли направлено в горпрокуратуру, расследованием занимается ОБЭП, районная власть обещала ответить на рейдерский наезд адекватно. Последнюю точку должна поставить налоговая инспекция, куда “Кузьминский” подал пакет документов. То же, кстати, сделали и рейдеры. Поэтому кооператив обратился в налоговую службу с письмом, в котором просит внимательно отнестись к жульническим приемам конкурентов. На этой неделе в “Кузьминском” ждут вердикта налоговиков.

Впереди еще разбирательство. За развитием событий следят и в других хозяйствах, где чужаки тоже присматриваются к крестьянским паям. Отобьется “Кузьминское”, значит, есть надежда на справедливость и закон и у других хозяйств.

От редакции. События продолжают разворачиваться, и до разрешения проблемы пока далеко. Мы будем следить за ситуацией и готовы предоставить газетную площадь для изложения точки зрения другой стороны.

Светлана АНИКИЕНКО

Газета "Вперед"

Поиск по сайту