Промыслы съехались в “медвежий угол”

В пятницу и субботу на прошлой неделе в Богородском гостили мастера 32 народных промыслов России. Ежегодный — уже шестой по счёту — фестиваль народных промыслов ждали сами художники и их многочисленные почитатели. Необычайно живописная ярмарка, как всегда, разместилась во дворе Богородской фабрики художественной резьбы по дереву — наследницы местного многовекового резного промысла с узнаваемым мишкой на эмблеме. “Межвежий угол” на пару дней стал самым многолюдным местом в округе и особенно популярным туристическим адресом.

Кто уже бывал прежде на фестивале, конечно, помнит положенную каждой сказке “развилку” на дороге. Прямо пойдёшь — к коробейникам попадёшь, налево повернёшь — сам художником станешь на мастер-классе в павильоне-мастерской. А направо свернёшь... При всём нетерпении увидеть, с чем пожаловали гости со знаменитых промыслов на этот раз, ноги сами ведут направо — в берёзовый скверик у проходной фабрики резчиков.

Поклонники фестиваля уже подметили, что к каждой новой встрече организаторы праздника народных промыслов — предприятие резчиков и администрация Богородского поселения — всегда готовят для гостей фирменные сюрпризы. Не были обмануты ожидания и на этот раз. Кроме подвижной карусели с узнаваемыми персонажами на башенке у ворот, деревянной лошади во весь рост, запряжённой в настоящую телегу, дружелюбного старичка-лесовичка, поджидающего гостей на лавочке, деревенского колодца и целой сказочной компании, в резной беседке появились и новые герои.

“Забравшихся” на дерево толстопятых озорников теперь караулит у ствола мамаша-медведица. А в тенистом уголке парка, если не боязно, можно увидеть самого Кощея Бессмертного. Мастера обещают, что к следующему фестивалю будут готовы качели. Причём развлекать гостей будут, естественно, богородские медведи. А вот теперь — на ярмарку и в мастерские!

На дороге к цветистому торжищу многолюдно, как в Москве. Оказывается, в определённом смысле так оно и есть. На ярмарку движемся в потоке столичных третьеклассников, только что высадившихся из туристического автобуса. Автостоянка у фабрики во время фестиваля запружена автобусами. На ярмарке буквально разбегаются глаза: не знаю, то ли рассматривать шедевры ручного искусства, то ли наблюдать за восторгом взрослых и малышей от приобретённых искусных вещиц. Причём ни те ни другие не могли опустить приобретение в пакет, продолжали любоваться своими диковинами.

Коробейники, кстати, вкусы своих почитателей учитывают: привозят на фестиваль и произведения, достойные коллекций знатоков жанра, и недорогие миниатюры для юных туристов, и практичные, красивые вещи для дома. Никто не ушёл с ярмарки с пустыми руками. Главные восторги достались игрушкам.

Дымковская глиняная свистулька нынче соперничала за популярность с конкурентом — свистулькой от мастеров Петровского промысла из-под Костромы. В городе Гусь-Хрустальный стекольный завод прекратил существование, но традиции продолжают жить в промыслах. Стекольные изящные затеи неизменно восхищают почитателей.

А сколько было кукол! Глиняные, расписные из Вятки и Гжели, тряпичные из Подмосковья, куклы-обереги без единого игольного стежка, авторские работы из центров творчества. Рады были увидеть постоянного участника фестиваля промыслов — Сергиево-Посадскую фабрику игрушек. У старого производства много новых идей. В прошлом году игрушечники представили целую коллекцию пупсов, в этот раз поразили авторскими деревянными матрёшками-неваляшками в акварельных нарядах.

Буквально в осаде покупателей были все витрины Богородской фабрики. Фирменные подвижные игрушки, особенно деятельный мишка — были абсолютными чемпионами зрительских симпатий. На кого ни глянь — у всех в руках резные курочки-петушки, зайки-медведи. Позже главный бухгалтер фабрики и член оргкомитета фестиваля Ирина Воливецкая подтвердила, что ежегодный праздник народных промыслов в Богородском — хорошее подспорье для экономики местных резчиков.

И для творческого стимула такие смотры тоже полезны, согласится каждый, кто бывает на фестивале промыслов в Богородском. Понаблюдала за тем, что предлагает фабрика художественной резьбы, и убедилась, что мастера думают над тем, как привлечь и удивить свою публику. Причём не только гостей издалека, но и земляков. К каждому фестивалю готовят несколько новинок, и посетители это замечают. Статус одного из организаторов фестиваля побуждает мастеров к творческому поиску.

У организаторов мы поинтересовались, растёт ли сам фестиваль. Нам ответили, что заявок на участие гораздо больше, чем может принять богородская площадка. Отбор поднимает уровень фестиваля, участвуют в нём наиболее известные промыслы. Нынче в Богородское мастера привезли роскошные павлово-посадские узорные платки, роспись эмали из Костромы, помолодевшие, стильные валенки из Калязина. На солнце горела ягодно-цветочная хохломская роспись по дереву, посетителей заинтриговали горшки из глины на молоке от промысла из Переславля, изделия вышивальщиц из Шуи, носки из льна с крапивой из Костромы и многое другое.

На таких фестивалях промыслы соревнуются друг с другом за популярность у публики, перенимают идеи, начинают дружить “домами”. Уже третий год обмениваются делегациями мастеров Богородское и Омск. Создатели оренбургских пуховых платков приглашают подмосковных резчиков на свои ярмарки. Между прочим, на нынешнем фестивале ожидали резчиков из немецкого города Фульда.

Обмен ремесленниками администрация Богородского поселения активно поддерживает. Молодые мастера из города-побратима уже приезжали в посёлок энергетиков и резчиков и были в полном восторге от увиденного на старинном резном промысле. Говорят, один из немецких парней даже прослезился от избытка чувств. К сожалению, побратимы на нынешнюю ярмарку не успели, но очень рассчитывают приехать на фестиваль мастеров с изделиями своего традиционного резного промысла.

В “Городе мастеров” тоже ждали сюрпризы. Кроме гончарного круга, который традиционно притягивал любителей помесить в руках глину, нынче была развёрнута настоящая кузница. Этот мастер-класс многим наверняка запал в душу. Малыши самозабвенно расписывали своих медведей и зайцев, и даже мамочки устроились на лавках за верстаками, чтобы своими руками сотворить куклу-оберег. Вместе строгали, лепили, мастерили, расписывали и тут же демонстрировали друг другу свои произведения. Кто наблюдал это необыкновенное действо, согласится, что нет занятия увлекательней и современней, чем древние промыслы. И что сторицей воздастся тому, кто поддерживает мастеров.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту