Происшествие в “Радоне”

Несколько дней назад виртуальное информационное пространство наполнили новости о якобы имевшем место взрыве на территории ФГУП “РАДОН” и его тяжелых последствиях.

События разворачивались следующим образом. В начале рабочего дня 4 сентября в строительной бытовке, расположенной вне зоны работ с радиоактивными материалами, раздался слабый хлопок. Из бытовки, пошатываясь, вышел рабочий одной из подрядных организаций.

Он обратился за помощью к находившемуся поблизости сотруднику “РАДОНА”, который, увидев кровь на руке пострадавшего, посадил его в проезжавшую мимо машину и через несколько минут доставил в медпункт предприятия. Там фельдшер оказал строителю первую помощь.

Оказалось, что у пострадавшего оторван палец руки. Его сразу же на машине “скорой помощи” отправили в Районную больницу.

Рабочий-подрядчик был в шоке. Из его путаных объяснений выяснилось, что в бытовке при условиях слабого освещения, роясь в пакете с инструментами в поисках ножниц для резки металла, он случайно дернул за какое-то кольцо. После чего раздался резкий хлопок, а рабочий почувствовал острую боль в кисти руки. По предварительным оценкам, в руке рабочего взорвался запал от гранаты.

Строительная бытовка и прилегающая к ней территория были оцеплены. В кратчайшее время на место происшествия прибыла оперативно-следственная группа из Сергиево-Посадского УВД со служебной собакой, которая других взрывоопасных предметов не обнаружила. Следствие по факту взрыва продолжается.

На работе ФГУП “РАДОН” инцидент не отразился.

Сергей ШМЕЛЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту