Притяжение личности

А в понедельник в фойе Дворца культуры им. Ю. Гагарина чествовали ещё одного юбиляра, про которого можно сказать: поистине человек-эпоха. Многочисленные гости поздравляли с 75-летием Валентина Николаевича Миронова, который занимал в прежние годы руководящие посты в Загорском исполкоме, горкоме партии и оставил заметный след в биографии города и района. Впоследствии он работал в нескольких федеральных структурах также на заметных должностях.

Валентин Миронов — кавалер ордена Трудового Красного Знамени, почётный гражданин района. Но никто не назовёт его пенсионером на заслуженном отдыхе. Друзья говорят, что он никогда себе не изменяет. Ему по-прежнему до всего есть дело и во всём он стремится разобраться. Валентин Николаевич сохранил свой главный талант — необыкновенную притягательность для единомышленников. Он авторитетный председатель городского совета старейшин. Судя по аншлагу на юбилее, можно утверждать, что Валентин Миронов и сегодня личность общественной значимости.

Особую душевную тональность торжеству придала выставка вышитых портретов членов семьи в исполнении супруги юбиляра Тамары Александровны. Гости, не сговариваясь, назвали в этот день уголок фойе, отведённый для торжества и украшенный необычными портретами, «домашней галереей Мироновых». Именинник не скупился на похвалы верной спутнице жизни. Говорил, что у него замечательная жена. А кто-то из гостей припомнил шутку юбиляра: после стольких лет счастливой совместной жизни их семейные половинки следует уточнить. Отдавая дань талантам супруги, глава семейства сегодня согласен и на треть.

У Валентина Николаевича проблемы со зрением, но, похоже, это ничуть не мешает ему в его нынешней кипучей жизни. Юбиляр поблагодарил коллег, друзей, соратников за внимание к серьёзной вехе в его биографии. Порадовался тому, что сумел собрать столько старых знакомых. Было очевидно, что сам герой торжества был счастлив окунуться в многолюдное общение, что это его родная стихия. И гостям не приходилось подыскивать слова приветствия — поздравления были от души.

Поздравил юбиляра и глава района Владимир Коротков. Он вспомнил годы совместной работы и то, как Валентин Миронов, в ту пору сорокалетний руководитель района, напутствовал более молодого и эмоционального коллегу, как советовал не спешить с оценками и набираться житейской и управленческой мудрости, и был в итоге прав, когда убеждал, что при таком подходе жизнь откроется с новых сторон. Владимир Коротков считает, что талантами Валентина Николаевича в районе удалось осуществить много важных проектов, а главное, вырастить многих управленцев, которые и сегодня работают на благо своего родного края. Глава района наградил юбиляра почётным знаком "За заслуги перед муниципальным районом".

Вспоминал годы работы с Валентином Мироновым и Василий Гончаров, ныне глава Сергиева Посада, а в ту пору руководитель Краснозаводска. По его словам Миронов был требовательным начальником, но власти Краснозаводска всегда были уверены, что их земляк добрые начинания в родном городе обязательно поддержит. Глава Сергиева Посада говорил, как умел Валентин Николаевич направить молодые кадры на учёбу, как помогало это управленцам в профессиональном росте. Он пожелал юбиляру здоровья, активной деловой жизни и счастья в семье. Валентина Миронова наградили почётным знаком за заслуги перед Сергиевым Посадом.

Приветствия юбиляру доставили из Конституционного суда, Министерства обороны и Министерства иностранных дел РФ. За него поднимали тосты коллеги из совета старейшин, почётные граждане города и района, руководители поселений, директора предприятий. Было много сердечных слов, гости словно пытались понять, в чём феномен поразительного авторитета Валентина Миронова. Говорили, что он никогда не забывал о простом человеке, что, будучи требовательным руководителем, делал много добра людям и умел подчинять не работников, а обстоятельства, оставаясь всегда верным своим убеждениям.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту