Приговор по “делу байкеров” обжалован

Вызвавший большой общественный резонанс приговор по “делу байкеров” обжалован Сергиево-Посадской городской прокуратурой. Об этом нам сообщил заместитель прокурора Алексей Сергеев.

Сторона обвинения не согласна с решением суда первой инстанции и полагает, что Бахтияру Алиеву назначено слишком мягкое наказание, не учитывающее тяжести содеянного.

Напомним: конфликт между жителем Москвы Леонидом Фроловым и торговцем Бахтияром Алиевым произошёл в Сергиевом Посаде на рынке “Меркурий” в июне прошлого года. Леонид, приехавший за покупками, оставил свой мотоцикл на стоянке и ушёл, после чего торговцы, заинтересовавшись красивой машиной, стали без спроса садиться в седло, крутить ручки, фотографироваться. Владельцу байка это не понравилось, начался словесный конфликт, закончившийся мощным ударом в челюсть. Стоявший на крыльце магазинчика Леонид вылетел наружу, упал и ударился затылком об асфальт, получив перелом основания черепа. Через несколько дней он скончался. Благодаря усилиям мотосообщества эта история получила широкую огласку: байкеры дважды (в сентябре прошлого года и в августе нынешнего) приезжали в Сергиев Посад колоннами по нескольку сотен человек и требовали справедливости.

Суд над Бахтияром Алиевым (гражданином Азербайджана) сос-тоялся 30 июля, он был признан виновным по относительно мягкой статье 109 Уголовного кодекса “Причинение смерти по неосторожности” с наказанием в виде одного года лишения свободы в колонии-поселении. Прокуратура при этом требовала и продолжает требовать признания его виновным по более тяжкой статье 111 часть 4 “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть” с наказанием 9 лет лишения свободы. Повторное рассмотрение дела состоится в Московском областном суде во второй половине сентября.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту