Приёмный покой на капремонте

На масштабном ремонте в Районной больнице черёд дошёл до приёмного покоя. Это отделение отработало без остановок на переоснащение без малого тридцать лет. Сегодня главная служба РБ и размещавшийся здесь же травмпункт перебрались во временное помещение в том же корпусе. В приёмном покое всё снято до кирпича, отделку и оборудование проводят практически заново.

Главврач РБ Павел Верин на прошлой неделе показывал главе района Владимиру Короткову и заместителю главы районной администрации Александру Сумину, какой фронт работ развернут в приёмном отделении. Аукцион на размещение муниципального подряда проведён 22 июля. Месяц спустя можно воочию убедиться, что строители времени не теряют. Работы идут одновременно во всех помещениях, практически на каждом пятачке.

Штукатуры полностью отделывают кабинеты от пола до потолка, оконные проёмы подготовлены к установке новых рам. Скоро начнут завозить рамы и двери. Электрики занимаются электропроводкой.  Где-то уже кладут плитку. Главврач РБ сообщил, что по контракту ремонт должен завершиться к 5 декабря. Но строители, понимая, какие неудобства терпят сейчас врачи и пациенты, обещают даже несколько ускорить капитальный ремонт. Разумеется, выдерживая при этом все требования к качеству работ.

Отделение, которое принимает порядка 160 пациентов в сутки, крайне нуждалось в капитальном ремонте. Его состояние и оснащение уже не выдерживало современных требований. Конечно, ремонт связан с временными неудобствами для медицинских работников и жителей. Владимир Коротков принёс извинения всем за эти неизбежные трудности. Но через три месяца приёмное отделение преобразится. Оно увеличится по площади, здесь появится лаборатория, малая операционная, кабинеты экстренной терапии, УЗИ. Добавятся кабинеты акушера-гинеколога, эндоскописта, уролога, которых прежде в отделении не было. Для отделения приобретают современное диагностическое оборудование, в том числе и рентгеновское. Приёмный покой разворачивают с таким расчётом, чтобы пациенты получали неотложную помощь сразу по прибытии  ещё до отправки в специализированные отделения и с минимальным сроком ожидания помощи.

 Глава считает, что необходимо благоустроить подъезд к приёмному покою, наладить освещение внутреннего двора больницы. Ремонт в РБ продолжается. В числе первоочередных задач завершение оснащения по  современным требованиям операционного блока. Начался поэтапный ремонт большого комплекса поликлиники РБ.

 Александр Сумин отметил, что на капитальный ремонт приёмного покоя по областной программе и с привлечением районных средств выделено 5,7 млн рублей. Но есть шанс, что район получит дополнительные средства на медицинскую модернизацию по программе приближающегося православного юбилея. Областное министерство здравоохранения готово рассмотреть предложения района.

 Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту