Пресекать наркопотоки

Оперативная обстановка, связанная с незаконным оборотом наркотиков в Московской области, остается напряженной. Известно, что наркодельцы рассматривают Московский регион как один из самых выгодных с точки зрения транзита, хранения и сбыта наркотических средств и психотропных веществ.

Как отмечают оперативники, через область проходит большое количество наркопотоков, наблюдается активизация деятельности этнических организованных преступных группировок (ОПГ), в основном афганских, таджикских, узбекских. 

В прошлом году в России утвердили стратегию государственной антинаркотической политики до 2020 года, согласно которой предлагается ужесточить административную ответственность за потребление наркотиков и уголовную ответственность за преступления, связанные с их незаконным оборотом и сбытом.

Мы попросили начальника 3-го отдела ФСКН РФ по Московской области, подполковника полиции Сергея МИХАЙЛОВА рассказать о ситуации, которая складывается с незаконным оборотом наркотиков в Сергиево-Посадском районе.

— Обстановка напряженная, — говорит Сергей Михайлов. — С  районом граничат Владимирская и Тверская области, где проживает большое количество цыган, которые активно занимаются распространением наркотиков. Через нашу территорию проходят достаточно внушительные потоки. И наша основная задача не ловить обычных наркоманов, а пресекать именно наркопотоки, задерживать сбытчиков.

Работать очень сложно. Дело в том, что законодательство в этом плане у нас слабое. И бывает обидно, когда наши усилия оказываются тщетными. Но мы работаем, причем нередко нашим сотрудникам приходится даже ночевать в отделе.

Есть конкретные результаты, конкретные задержания. Так, прошлой осенью мы пресекли поставку больших партий марихуаны из Молдавии. Было изъято около 3,5 кг марихуаны, четверо сбытчиков задержаны.

Буквально перед Новым годом  задержана группа из пяти человек, которая занималась распространением так называемых спайсов. Спайс — это сравнительно новый вид наркотиков, представляющий собой смесь, курение которой вызывает эффект, сопоставимый с употреблением героина. Также недавно нашими сотрудниками были перехвачены двое поставщиков из Таджикистана. У каждого из них было по 100 г героина. 

В принципе мы знаем все наиболее крупные точки распространения наркотиков и всех наркоторговцев. Но не всегда хватает сил и средств для проведения тех или иных мероприятий. Материальная база оставляет желать лучшего: два стареньких автомобиля требуют постоянного ремонта, выделяемого бензина не хватает, необходимой для работы оргтехники у нас так и нет. И в этих условиях мы стараемся делать свое дело, вплотную взаимодействуя при этом с наркодиспансером и районным УВД.

Я считаю, что в плане незаконного оборота наркотиков нужно предельно ужесточить уголовное законодательство, ввести чуть ли не расстрельную статью, как это сделано в ряде азиатских стран.

Владимир ПИМОНОВ, Газета «Вперед»

Поиск по сайту