Представители туристской сферы района приняли участие в конференции в Истре

29 сентября сотрудники сектора туризма управления по культуре и туризму Сергиево-Посадского района приняли участие в  научно-практической конференции на тему: «Развитие туристской отрасли Подмосковья: опыт, планы и перспективы», которая состоялась в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» в Истре. Конференция была проведена с целью создания благоприятных условий для развития различных видов туризма в Подмосковье.

Организаторами конференции выступили Министерство культуры Московской области, Московская областная дума, Российская международная академия туризма, Российский государственный университет туризма и сервиса, экспертный совет при комитете по делам молодежи, спорта и туризма и ГБУК МО «Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим».

На встрече присутствовали заместитель министра культуры Московской области Георгий Мохов, ректор Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС) Александр Федулин, председатель комитета по делам молодежи, спорта и туризма Московской областной думы Андрей Голубев, к.п.н., декан факультета менеджмента туризма Российской международной академии туризма (РМАТ) Елена Алилуйко, а также представители администрации муниципальных образований, руководители предприятий сферы туризма Подмосковья, преподаватели высших учебных учреждений. В общей сложности участниками и слушателями конференции стали около 300 человек.

На конференции обсуждались вопросы создания туристско-информационных центров в муниципальных образованиях, развития основных направлений туризма в Московской области, историко-краеведческого изучения Подмосковья и разработки экскурсионных маршрутов культурно-познавательного характера, индустрии гостеприимства как основы для роста туризма в Московской области, организации детско-юношеского и студенческого туризма в Подмосковье и другие. Состоялась презентация туристско-рекреационного кластера «Дубна» и представлен проект развития туристско-рекреационного кластера «Русская Палестина». На встрече обсуждался положительный опыт проведения крупных культурных мероприятий, которые способствуют развитию событийного туризма и привлечению большого количества туристов. Конференция завершилась дискуссией по обсуждаемым темам.

По итогам проведения конференции будет выпущен сборник докладов.

По информации сектора туризма управления по культуре и туризму

Поиск по сайту