ПРАЗДНИК НА ШЛЯКОВА

ПРАЗДНИК НА ШЛЯКОВАВ первый день октября в Доме художника в задушевной праздничной обстановке состоялось открытие выставки двух наших замечательных художниц Ольги Вадимовны Шишкиной и Натальи Николаевны Вороновой.

Две художницы, работающие в совершенно разной манере, тем не менее, создали общую выставку, на которой органично дополняют друг друга. Их работы соединились в цельный выставочный ансамбль.

Ольга Вадимовна Шишкина, признанный портретист, выставила целую галерею наших современников. Это и умудренные жизнью взрослые люди разных социальных слоев, и полные очарования любопытные детские лица.

Каждая ее картина несет в себе большой эмоциональный заряд, но особо поражает портрет "Победитель". Это целая поэма о человеке, прожившем тяжелейшую жизнь, прошедшем через горнило войны, дожившем до почтенных лет и сохранившем молодую душу. Ничего, что старенький пиджак висит на нем, как с чужого плеча, его тяжелые кисти рук истинного работяги еще верно служат, и, может быть, от этого весь его облик излучает оптимизм и задор.

Наталья Николаевна Воронова выставила большую экспозицию гуашей. В основном это пейзажи старого города. Пока эти дома можно еще видеть на окраинных улицах, однако совсем скоро их постигнет участь "ветхого жилья", и судить о том, как жили люди в ХХ веке, можно будет только по таким картинам.

Наталья Николаевна выставила еще и интересную коллекцию предметов народных промыслов. Таких самобытных матрешек и шкатулок не встретить на площади, где все подогнано к вкусам иностранных покупателей.

Выставка получилась очень хорошей своей домашней задушевностью.

Исаак МАРОН

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперёд"

Поиск по сайту