Посол США возложил венок к Мемориалу Славы в Сергиевом Посаде

Посол США в Российской Федерации Джон Теффт по приглашению РПЦ посетил Сергиев Посад 24 апреля. Перед визитом в Троице-Сергиеву лавру он вместе с главой города Виктором Букиным возложил венок к Мемориалу Славы.

«Учитывая то, что мы отмечаем 70-летие победы в Европе, было бы очень хорошо показать, как мы чтим память российских, советских (солдат) и всех других государств, которые очень многим пожертвовали во время Второй мировой войны», – сказал посол США.

«Для нас 9 Мая, победа советского народа в Великой Отечественной войне – величайшее событие. Сегодня очень мало осталось живых ветеранов. Мы каждого знаем, помним и о каждом заботимся», – сказал глава города. Букин поздравил дипломата с годовщиной встречи союзных войск на Эльбе, которая отмечается на этой неделе, и добавил, что, несмотря на то что все мы разные, нас объединяет общая цель – мирное небо над головой.

После возложения венков Виктор Букин и Джон Теффт обменялись подарками. Глава города подарилгостю резную скульптуру объединителя русских земель преподобного Сергия Радонежского.

Теффт отметил, что посещал Сергиев Посад в конце 90-х, когда был заместителем посла, и что с того времени город сильно преобразился. Он считает Сергиев Посад одним из самых красивых и самых святых мест во всей России. 

Единая пресс-служба

Поиск по сайту