ПОСАДЦЫ СПЕЛИ В ДОМЕ ОКУДЖАВЫ

Суббота, дом-музей Булата Окуджавы в Переделкине. Концерт сергиевопосадской студии авторской песни прошел под аккомпанемент дождя, ветра, электричек и взлетающих самолетов. Воспитанники Светланы и Владимира Цывкиных исполнили несколько песен родоначальника жанра авторской песни на встрече с писателем Василием Аксеновым.

Общение началось на импровизированной сцене, которую установили на поляне возле дома. Василий Аксенов рассказывал о встречах с Окуджавой, читал отрывки из нового романа, отвечал на вопросы многочисленных зрителей. Были узнаваемые лица - Белла Ахмадулина, Борис Мессерер, Лев Аннинский. Затем наступил черед сергиевопосадцев. Но после первой же песни дождь усилился настолько, что Ольга Окуджава объявила: "Господа, прошу всех в зал!" Так погода отправила всех непосредственно в сам дом-музей. Здесь прозвучали самые знаменитые песни Окуджавы "Часовые любви", "Живописцы", "Божественная суббота". Песню "Молитва" исполнял весь зал.

Для гостей провели экскурсию по дому, где жил писатель и поэт: фотографии друзей, необычные картины, стеллаж с книгами и огромная коллекция колокольчиков. Колокольчик Беллы Ахмадулиной был первым, а последующие привозили со всех уголков света друзья и гости. Сергиевопосадцы решили, что сделают и свой вклад в собрание. Скорее всего, это произойдет в августе, когда дом-музей будет отмечать очередной день рождения. Но первый шаг сделан. Собрание дома-музея пополнила копия портрета Булата Окуджавы, выполненного в семидесятых годах известным загорским педагогом Ильей Мачеретом.

К. РОМАНЕНКО

Газета "Вперед"

Поиск по сайту