ПОЛВЕКА ДРУЖБЫ С "ЗОЖ"

Павел Иванович Соленов — человек в нашем районе известный. Во-первых, он полностью оправдывает мудрую народную поговорку: "Где родился, там и пригодился!" Во-вторых, вот уже 50 лет (!) является фанатичным сторонником здорового образа жизни (движение "ЗОЖ" — одно из самых известных в нашей стране) — только в 2009 году успел завоевать 12 медалей на различных состязаниях по бегу и лыжным гонкам. В-третьих, Павел Иванович просто очень увлеченный человек — он глубоко интересуется историей своей "малой родины", ему можно смело присваивать звание "заслуженный дачник Подмосковья". Ведь недаром говорят: если человек талантлив хотя бы в чем-то, у него всегда проявится еще множество других способностей...

ПОЛВЕКА ДРУЖБЫ С «ЗОЖ»

Золотая свадьба собирает родных

5 ноября 2009 года без лишней помпы, в узком семейном кругу (были две дочери-красавицы, внук и внучка, уважаемый зять) Павел Иванович и Клавдия Николаевна Соленовы отметили свою золотую свадьбу. На проходившем в начале октября во Дворце культуры бале ветеранов организаторы пригласили на сцену живущих вместе полвека супругов, вручили цветы и сувениры — как говорится, пустячок, а приятно!

"Душа человек! — говорит о Клавдии Николаевне глава семьи. — Живем с ней дружно, она всегда понимала выпадавшие нам в жизни трудности, поддерживала мои спортивные увлечения (ведь здоровый образ жизни я выбрал как раз в 1959 году)". Познакомился Павел с будущей женой еще в 1956 году, когда та приехала из Мордовии в Подмосковье за лучшей жизнью (в родной деревне Соленова Суропцово жила ее тетя). После того как Клавдия стала работать весовщицей на станции Бужаниново, они еще три с лишним года переписывались и изредка виделись (Павел тогда учился в Хотькове в техникуме, а потом был направлен работать в Егорьевск). И лишь потом решили пожениться.

Выпускник Хотьковского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства Павел Соленов начинал свою трудовую биографию в Егорьевском отделении "Моссельэнерго" начальником подстанции, через которую снабжали электроэнергией 64 деревни. С жильем и в те времена были серьезные проблемы, так что пришлось вскоре возвращаться в Загорск — здесь удалось получить 10-метровую комнату (как пел Высоцкий, все было как у людей: система коридорная, на 22 комнаты — всего одна уборная, да и та во дворе). Прожила молодая семья здесь шесть лет — поработать, правда, пришлось П. Соленову за эти годы в нескольких местах, в том числе и в начинавшем свою "ракетную" биографию Реммаше (с 1962 по 1967 годы). В 1963 году и техник-активист вошел в его историю — был председателем оргкомитета по созданию на секретном "ящике" спортколлектива. Народ тогда здесь собрался молодой и энергичный, так что соревнования по лыжам и бегу проходили на "ура". Павел Соленов становился многократным чемпионом Реммаша по этим дисциплинам. И даже выступал за честь местной воинской части — на первенстве Московского городского совета "Динамо" в 1965 году выполнил по времени норматив мастера спорта по лыжам (пробежал 15 километров за 49 минут!), но ранг состязаний позволял только получить звание КМС (кандидата в мастера спорта СССР). Как ностальгически вспоминает Павел Иванович, бегали тогда только классическим ходом, а лыжи у него были "Эстония" — мечта многих лыжников...

Чтобы закончить с производственной стороной жизни нашего героя, скажем, что после Реммаша (где, как ни странно, "кинули" с быстрым получением квартиры), Соленов работал главным энергетиком молокозавода, инструктором в Загорском горисполкоме, секретарем парткома ППЗ "Смена" (где тоже возглавлял лично все спортивные состязания, сняв на время "официозный" галстук). А затем "ушел в науку" — последние 9 лет перед пенсией (плюс еще семь — будучи в новом статусе) проработал в испытательной лаборатории НИИРП. И снова активно проводил различные соревнования, не давая возможности застояться и "забронзоветь" своим коллегам по работе.

"Курил... с детства до 18 лет"

Не хочу показаться непедагогичным, но от правды не уйдешь — как признался наш герой, было в его полной различных спортивных достижений жизни время, когда он был... активным курильщиком. Как объясняет сам Павел Иванович сей прокол, все дело было в голоде. Есть хотелось всегда и везде! Нынешнему юному поколению, тоже живущему в "лихие" времена перемен, все же трудно представить реалии тех лет. Родился Соленов в предвоенном 1938 году. В школу пришлось ходить из Суропцова в село Яковлево за шесть километров. За год "набегал" километраж — дай бог каждому! Четыре лета подряд Паша пас колхозное стадо, славился среди сенокосцев как виртуоз конных грабель.

ПОЛВЕКА ДРУЖБЫ С «ЗОЖ»

Так что когда в 1953 году Соленов поступил в Хотьковский сельхозтехникум, у него была приличная физическая база. И потому выбрал Паша сразу лыжную секцию (тем более что тренер, бывший штабс-капитан царской армии Иван Иосифович Елистратов пообещал, что лучшим выдаст лыжи на ботинках!). Во втором полугодии "штабс-капитан" (сам пример здорового образа жизни — с марта по глубокую осень ходил с обнаженным торсом!) выдал-таки упорному пареньку чудо-лыжи с пахнущими гуталином ботинками из толстой свиной кожи. То-то была радость!

Что касается спортивных успехов, то первую свою грамоту П. Соленов называет, ни секунды не задумываясь (вот память!): 14 апреля 1954 года занял первое место в гонке на 5 км среди I-II курсов, показав очень приличное время — 19 мин. 20 сек. Причем лыжная трасса была проложена по очень сложному рельефу — с длинными подъемами и крутыми спусками. Недаром именно здесь в декабре 1955 - январе 1956 года провели двухнедельный предолимпийский сбор члены сборной СССР по лыжным гонкам! Павлу почему-то особенно запомнился летящий стремительный ход легендарного Павла Колчина. И вскоре в итальянском местечке Кортина Д’Ампеццо наша славная мужская "четверка" в составе П. Колчина, В. Кузина, Ф. Терентьева и Н. Аникина стала олимпийскими чемпионами, наверняка вспоминая, добрым словом хотьковские холмы.

Лучшим достижением в те годы у 18-летнего Павла было выступление за сборную области по лыжам на первенстве Центрального Совета добровольного спортобщества "Урожай" — тогда он выполнил норматив первого взрослого разряда.

ЗОЖ — с чем его "кушать" российскому пенсионеру

Но вернемся снова к здоровому образу жизни, который неукоснительно ведет вот уже многие годы 71-летний Павел Иванович. На пенсии точкой приложения сил стала дача, которая располагается в пяти километрах от квартиры Павла Ивановича. И потому все эти годы — от первого колышка до пуска "в навигацию" небольшого бассейна и прочих садово-ягодных удобств — ветеран спорта добирается туда только своим ходом. Когда налегке — бегом, когда нагрузится дарами благодарной за заботы подмосковной земли — быстрым шагом.

Про курение уже и нечего вспоминать, да и на спиртное даже в малых количествах он сам наложил "табу" в 1991 году. Диеты особой не придерживается. "Ем, что хочу, — говорит ветеран. — Капусточку квашеную люблю (это с детства), все мясное и даже сало. Отличное вино домашнее получается — родные хвалят, а сам не пробую..."

Кроме того, три раза в неделю у Павла Ивановича обязательные тренировки. Если погода хорошая, пробегает 10-километровый кросс в живописном лесу возле своей дачи (темп довольно высокий — на "десятку" отводит примерно 50 минут). В непогоду и слякоть вместе с постоянным партнером по стартам Виктором Холоповым "нарезают" по 30 кругов на стадионе "Луч". Каждые выходные — обязательная баня в избранном кругу таких же фанатов ЗОЖ.

Из наиболее заметных успехов Павла Ивановича в нынешнем спортивном сезоне следует назвать второе место в Королевском "космическом" марафоне (в возрастной категории участников старше 70 лет) — 10 километров пробежал за 47.07. Еще более массовый был Московский международный марафон мира (ММММ-2009), который прошел 13 сентября. Здесь также Павел Иванович не затерялся, показав стабильные 47 мин. 20 сек. на "десятке" для ветеранов. Кроме того, по итогам шести этапов Кубка района П. Соленов стал победителем в возрастной категории старше 60 лет.

Внучка "обошла" деда Пашу

И еще одна радость появилась в жизни Павла Ивановича Соленова. Нынешним летом в полный голос заявила о себе на международных аренах его внучка Маргарита Толочко (вместе с родителями она живет в городе Пересвет). Дед старательно делает все вырезки в прессе — 17-летняя Рита стала победительницей нескольких этапов Кубка мира среди юниоров по скоростным лыжероллерам, а еще завоевала бронзовую награду в спринте на чемпионате мира, проходившем в Италии.

— Когда внучка четыре года назад вслед за подругой Юлей Балабиной пошла в лыжную секцию к тренеру К. Кондратьеву, — рассказывает Павел Иванович, — я ей сразу купил всю спортивную амуницию (лыжи, палки, спортивный костюм), сдал вступительный взнос. Потому что видел — девочка растет очень подвижная и энергичная. Как-то прихожу я к ним в гости домой и аж обмер: тогда еще 3-летняя Ритуся уперлась головой в самый потолок и весело мне улыбается. Оказалось, она легко взобралась вверх, держась за... трубы отопления. Ее папа Юра и говорит: "Не удивляйся, дед, она у нас как белка проворная!" Что интересно, и мама Риты — моя старшая дочь Елена, когда училась в школе №11, занималась лыжным спортом у мастера спорта Л. Кузьминой при стадионе "Луч". И за один год тренировок в 6 классе выполнила второй взрослый разряд, выиграла со своим классом областные соревнования по лыжам на призы газеты "Пионерская правда". Теперь все вместе помогаем и постоянно болеем за нашу младшенькую — после школы она собирается поступать в Академию физической культуры.

Как говорит Павел Иванович, внучка очень гордится, что ее дед — активный участник всех стартов в районе. И всегда, встретившись с ним на соревнованиях, фотографируется на добрую память. А после приезда из Италии подарила любимому "дедусе" красную фирменную курточку с эмблемой сборной России — Павел Иванович очень гордится этим подарком и всегда одевает ее в торжественных случаях.

Александр ШОРНИКОВ

Газета "Вперед"

Поиск по сайту