Получите новую карту

Замена льготникам социальных карт, предназначенных для бесплатного проезда в общественном транспорте Москвы и области, началась в Сергиево-Посадском управлении социальной защиты населения.

Срок действия любой пластиковой карты установлен на 5 лет. Если учесть, что первые карты начали выдаваться при реализации закона о монетизации льгот в 2006 году, то становится очевидно: они свое отслужили — магнитный слой поистерся. Поэтому и назрела необходимость их замены.

Министерством социальной защиты Московской области принято решение о поэтапной замене карт. Поэтому в 2011 году подлежат замене только социальные карты, полученные гражданами в 2006 году. Имеющаяся у льготника социальная карта действует до последнего числа месяца, в котором он родился. Если быть точнее, надо обратить внимание на дробную цифру, расположенную ближе к концу номера социальной карты. Это и есть год и месяц, до которого она действительна.

Таким образом, до 31 января 2011 года социальные карты следует заменить гражданам, получившим их в 2006 году и рожденным в январе, так как с 1 февраля ранее полученная карта прекратит свое действие. Для замены карты при себе необходимо иметь паспорт, действующую социальную карту и документ, подтверждающий право на льготу.

Пока из более чем 3 тысяч держателей карт, подлежащих замене, в управление соцзащиты обратилось около тысячи человек. Для удобства граждан управление социальной защиты населения будет работать по замене социальных карт в выходные дни — 22 и 29 января. О замене карт гражданам, родившимся в феврале, социальные службы сообщат дополнительно.

Полина СТРОГАНОВА, Газета "Вперед"

Поиск по сайту