Подтвердили звание народного

В прошлом году фольклорно-этнографической студии «Скоморошья слобода» было присвоено почетное звание народного коллектива. А в минувшее воскресенье ребята под руководством, как они сами называют, матери-командира Татьяны Смирновой с блеском подтвердили высокое звание.

На суд представительной комиссии и многочисленных зрителей, пришедших в ДК им. Гагарина, была представлена новая программа «От Масленицы до Троицы».

За традиционными русскими обрядами (о которых, кстати, мы мало что знаем) просматривалась история любви двух молодых людей — Насти и Степана. Хороводы, частушки, кадрили, любовные страдания, духовные песнопения, а также игры типа «Любишь — не любишь» и даже кулачный бой были искусно сплетены в один захватывающий сюжет. 

Во время представления поймал себя на мысли, что это завораживающее многоголосье и динамичные танцы — они у каждого из нас в крови, а значит, у нашего народа еще не совсем порвалась нить, связывающая его с прошлым. Молодецкая удаль, девичья стыдливость,  искренность, благородство и душевная щедрость — те качества, от которых нельзя просто так отказаться даже в наше практичное и циничное время.

Поразило, с каким мастерством, раскрепощенно и совершенно без волнения выступают артисты —  словно перед ними не стояло никакой ответственной задачи. «Защита для нас была на втором месте, — поделилась секретом после выступления Татьяна Смирнова. —Главным для нас было собрать воедино это представление, чтобы оно было, как капля росы на ладони. И чтобы зрители, пришедшие к нам, видели, какая была весна в России, какие оттенки у осени и какое буйство красок летом».

И нужно сказать, публика это увидела, почувствовала и отблагодарила дружными аплодисментами и криками «Молодцы! Браво!».

Вердикта комиссии пришлось немного подождать. Но, честное слово, это того стоило.

— Хорошая интересная программа, — поделилась своими впечатлениями председатель комиссии, секретарь Российского фольклорного союза Юлия Никитина. — Небольшие недостатки имеются, но о них я поговорю непосредственно с ребятами. А так — потрясающе. Должен быть счастлив тот город, в котором есть такой коллектив!

Владимир ПИМОНОВ, газета «Вперед»

Поиск по сайту