Поднять статус сельских школ

Чем живут сегодня сельские школы, какие проблемы испытывают, как строится и ведется работа в образовательных учреждениях села? Так ли часто нам приходится задаваться подобными вопросами? А между тем они назрели и требуют незамедлительных решений. Эти актуальные вопросы обсуждали на «круглом столе» в Шеметовской школе. Возглавила совещание заместитель главы администрации района Валентина УСТИМЕНКО.

В районе сегодня 58 образовательных учреждений, из них 22 школы расположены в сельских поселениях. Знания на селе получают 3799 учащихся.

В условиях модернизации системы образования в районе крайне важно совершенствование учительского корпуса. Анализ возрастного состава педагогов выявил проблему старения кадров. Доля работающих пенсионеров составляет более 29 процентов. Доля молодых учителей в общей численности педагогических работников сельских школ составляет всего лишь два процента. Можно отметить небольшую положительную динамику поступления молодежи на работу в школы за последние три года — всего лишь с двух до трех человек. Незначительно возросло и количество выпускников, поступающих на педагогические специальности. Основная задача у школ на селе: привлечь молодых специалистов и уделять особое внимание их профессиональному развитию и поддержке.

Для поддержки молодых учителей в районе создана целая система: функционируют школы молодого учителя, педагогического мастерства, молодого специалиста, творческие лаборатории и объединения. Обучение в них дает возможность получить новый инновационный опыт преподавания, приобрести методические знания и умения. Важнейшим показателем в системе работы с молодыми специалистами является их материальное стимулирование, которое включает ряд льгот в виде ежемесячных доплат и выплат единовременных пособий. Но все же проблема привлечения в школы сельских специалистов остается актуальной. Небольшой прирост числа молодых педагогов, рост числа учителей пенсионного возраста приведет в конечном итоге к упадку сельских школ.

Как мотивировать молодежь для работы в школах? Существенным стимулом может послужить решение квартирного вопроса педагогов, а также увеличение суммы ежемесячных выплат. Директора школ подняли вопрос и с оплатой проезда — многие учителя отказываются от работы в сельских школах, потому что транспортные расходы «съедят» ощутимую часть их заработной платы.

Одним из залогов профессионального успеха педагога является непрерывное повышение его квалификации. В прошедшем учебном году на курсах повышения квалификации обучилось 27 процентов педагогов района и 50 процентов директоров сельских школ. Но и здесь сказывается отдаленность сельских школ от города. Решение данной проблемы может быть в расширении дистанционного обучения педагогов на курсах повышения квалификации. Это позволит существенно сэкономить время учителя.

Важным стимулом к повышению качества педагогического труда стал и новый порядок аттестации учителей, который вступил в действие с января этого года. Среди педагогов сельских школ 39 процентов имеют высшую и первую квалификационные категории. Но этого явно недостаточно. Увеличить количество квалифицированных педагогов планируется созданием на базе сельских школ современных медиатек, фондов материалов из опыта работы педагогов, владеющих эффективными методиками индивидуального и дифференцированного обучения. Медиа-ресурсы должны содержать фрагменты уроков, внеурочных занятий, комментарии методистов, ученых, педагогических работников.

Другим решением кадровой проблемы на селе может стать использование интернет-ресурсов, проведение виртуальных уроков, видеоконференций и мастер-классов. Такие формы работы позволят эффективно использовать возможности самообразования учителей, оперативно доводить до их сведения педагогические технологии, разработанные для сельских школ. Кроме того, необходимую подготовку педагоги могут получить на базе Образовательно-культурного центра. Подобной возможностью уже воспользовались 25 процентов учителей сельских школ.

Второй вопрос, который был заслушан на «круглом столе», касался особенностей воспитания подрастающего поколения в сельских школах. Здесь также имеется своя специфика. Прозвучало, что есть проблемы, касающиеся толерантного отношения к детям других национальностей, которых в поселениях уже немало, а также развития культуры и спорта на селе. Директора подняли вопрос о возможности регулярного выезда в поселения психологов центра «Семья», музейных работников, агитбригад ОДЦ «Октябрь».

На очередном «круглом столе» решено вынести проблему с медицинским обслуживанием школ. Педагоги также отметили, что необходимо серьезно поднимать роль и статус сельских библиотек, являющихся во многих поселениях единственными очагами культуры. По словам Валентины Устименко, «это огромная сеть, которая сейчас умирает, и мы обязаны ее восстановить».

Эти задачи в ближайшие годы администрация района планирует решать совместно с депутатами и администрациями сельских поселений.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА, газета «Вперед»

Поиск по сайту