Подмосковье станет пилотной площадкой по развитию детского туризма

Московская область станет первым регионом, где будут разработаны дополнительные образовательные программы с использованием возможностей культурно-познавательного туризма. Именно об этом шла речь на заседании Координационного совета по развитию детского туризма в Подмосковье, которое прошло 30 июня в Доме правительства Московской области. В совещании приняли участие представители областных ведомств, турииндустрии, высших образовательных учреждений в сфере туризма, а также члены региональной общественной организации «Единая независимая ассоциация педагогов».

Открывая первое заседание Координационного совета, министр культуры Московской области Олег Рожнов рассказал, что в регионе разработано и реализуется большое количество экскурсионных и туристских маршрутов, и свыше 250 из них соответствуют целям и задачам детского туризма. В первую очередь это маршруты, включающие культурные, природные, исторические объекты, в том числе исторические города и поселения, сохранившие национальную архитектурную и культурную среду, а также места традиционного бытования народных художественных промыслов. Кроме того, для удобства туристов в этом году запущен туристический портал «Афиша Подмосковья», где любой желающий может самостоятельно составить свой маршрут. Олег Рожнов подчеркнул, что в последние годы в Московской области появилось много крупных событийных мероприятий, в том числе международного уровня, и практически все они рассчитаны на семейную аудиторию.

- С 2015 года Министерство культуры Московской области и правительство Москвы реализуют совместный экскурсионный проект для учащихся столицы на производственные предприятия народных художественных промыслов Подмосковья, – сказал Олег Рожнов. – Только в первом квартале этого года такие экскурсии посетило свыше 12 000 учеников московских школ, всего же проведено более 500 экскурсий.

Участники совещания, обсудив реализацию программы развития детского туризма «Моя Россия», приняли решение о необходимости участия Московской области в данном проекте в 2016 году. Для этого в областном Министерстве культуры будет подготовлена заявка о включении Московской области в проект «Моя Россия» и в ближайшее время предложение будет направлено в Минкультуры РФ.

По предложению региональной общественной организации «Единая независимая ассоциация педагогов» было принято решение о создании рабочей группы по реализации нового проекта «Уроки в городах России: Подмосковье», в котором примут участие двенадцать государственных областных музеев. Предполагается, что Московская область станет первой российской площадкой, где для школьников из столицы и области будут проводиться дополнительные образовательные программы по литературе, географии, истории и окружающему миру. С этой целью будет подготовлен реестр тематических площадок для формирования туристских продуктов для детской аудитории и создан контент информационных материалов, адаптированных для детей. Как отметили участники совещания, для дошкольников может быть разработана модель семейного образования «дети-родители», то есть система непрерывного образования.

В дальнейшем подмосковный опыт по организации учебно-образовательного процесса с помощью инструментов туризма будет распространен и на другие регионы.

По информации Министерства культуры Московской области

Поиск по сайту