Подхватили эстафету

Эстафету от медиков Районной больницы по реализации совместного проекта Сергиево-Посадского отделения партии «Единая Россия» и районной администрации «Здоровье жителей села» подхватили врачи МУЗ «Хотьковская городская больница». На прошлой неделе, во вторник и четверг, бригада медицинских работников из Хотькова проводила выездные медицинские осмотры в Васильевском.
На сегодняшний день в этом поселении проживает 3285 человек взрослых и 650 детей. Кроме местных жителей здешний сельский врачебный участок обслуживает еще 500 человек,  дополнительно прикрепленных по личному заявлению. Это в основном дачники.

Как рассказала главный врач Хотьковской больницы Людмила Иванова, только во вторник врачи осмотрели около пятидесяти человек.

«Пациенты обращались ко всем специалистам, - говорит Людмила Александровна. — В основном, как и во многих сельских поселениях, это были люди пожилого возраста. Кроме того, наши специалисты осмотрели на дому 14 лежачих больных».

В четверг желающих пройти медосмотр было не меньше. Прием вели отоларинголог, окулист, гинеколог, невролог, педиатр, терапевт, хирург. Сельчане могли сдать кровь на анализ, сделать электрокардиограмму.

Сельский врачебный участок в Васильевском закреплен за Хотьковской городской больницей, входит в его структуру. Здесь работают терапевт и педиатр, которые дважды в неделю осуществляют прием жителей села. «Кроме того, — рассказывает фельдшер Нина Смирнова, которая трудится в Васильевском сельском врачебном участке с 1973 года, — у нас есть все необходимое оборудование, работают кабинет физиотерапии, процедурный кабинет. Одна проблема — нужен ремонт. Здание старое. На втором этаже находится семейное общежитие, и нас сверху часто заливает».

О ремонте говорит и Майя Богатырева, которая пришла на прием к врачам. А еще местные жители сетуют на отсутствие в селе аптеки. «Хорошо, что рядом поселок Мостовик, — объясняет Майя Богатырева, — там аптека работает. Но хотелось бы, чтобы и у нас производился отпуск лекарств. Вообще, нужно отдать должное руководству нашей администрации и Хотьковской больницы — они стараются держать ситуацию с медицинским обслуживанием под контролем. В принципе, мы довольны, что у нас два раза в неделю принимают терапевт и педиатр. Отлично справляются со своими обязанностями медсестры и фельдшер. Кстати, за последние два года в нашем селе много малышей родилось».

Об отсутствии аптеки сельчане рассказали и главе района, секретарю политсовета Сергиево-Посадского отделения партии «Единая Россия» Владимиру Короткову, который приехал в Васильевское посмотреть, как реализуется партийный проект «Здоровье жителей села». Владимир Николаевич рассказал, что отпуск лекарств будет производиться обязательно. Сейчас решается вопрос с лицензированием медработников, на которых будет возложена обязанность фармацевтов.

— Для этого наши сотрудники должны пройти специализированные курсы, — отчитался перед главой района заместитель начальника управления здравоохранения Дмитрий Голубев. — К сожалению, прохождение таких курсов возможно только в одном медицинском училище Московской области, в Орехово-Зуеве. Свою работу курсы начинают в сентябре. Мы уже подали необходимую заявку, согласовали ее с Минздравом области. После 72 часов обучения медработники, представляющие 7 сельских врачебных участков и 10 фельдшерско-акушерских пунктов, смогут получить лицензию.
В общем, к ноябрю реализация лекарств в селах будет организована.

Глава района Владимир Коротков прошел по кабинетам, переговорил с врачами, встретился с жителями Васильевского. Многих сельчан интересовало, когда в селе дадут горячую воду. «Котельную затопим 10 августа», — обнадежил Владимир Николаевич.

Оператор котельной Любовь Поронькина пожаловалась на то, что на ее предприятии с мая не выплачивают заработную плату. Глава района обещал разобраться с руководством ООО «Контур-Строй» по этому вопросу.

Девчата в накидках организации «Молодая гвардия» обратились к Владимиру Короткову с просьбой отремонтировать Дом культуры в Васильевском. «Совместно с поселенческой администрацией, — заверил глава района, —  мы включим ремонт ДК в план следующего года».

После осмотра Васильевского сельского врачебного участка глава района Владимир Коротков рассказал журналистам о ходе выполнения программы «Здоровье жителей села».

— Необходимость таких выездов в дальние населенные пункты, — сказал Владимир Николаевич, —  диктует сама жизнь. Наш район имеет большую территорию, у нас достаточно большое количество пунктов, которые находятся далеко от Сергиева Посада. Люди не всегда могут получить необходимую медицинскую помощь, пройти обследования. Поэтому администрация района поддержала инициативу партии «Единая Россия», и мы совместно организовали выезды врачей в отдаленные населенные пункты. В ходе реализации программы врачи провели медицинские осмотры уже в 9 населенных пунктах, обследованы 1800 человек. Это практически треть прикрепленного населения. Как показали осмотры, порядка 180 граждан, пришедших на прием к специалистам, имеют патологию и  нуждаются в более углубленном лечении и обследовании. Думаю, что такие выезды должны быть продолжены и в следующем году. Как показала практика, они удобны жителям нашего района в отдаленных населенных пунктах. Поэтому постараемся, чтобы в будущем такая практика осуществлялась на постоянной основе.

Также глава района сообщил о том, что в правительстве Московской области положительно решился вопрос о выделении 15 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для строительства Хотьковской больницы. Это даст возможность уже в нынешнем году начать проектные работы.

Владимир ПИМОНОВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту