ПОЧТАЛЬОНЫ ЖДУТ НАДБАВКИ

ПОЧТАЛЬОНЫ ЖДУТ НАДБАВКИ Работа почтовых отделений и доставка корреспонденции вызывает сегодня массу нареканий у жителей, особенно в Сергиевом Посаде. Звонки в редакцию — «нам не носят газеты» — раздаются каждый день.

Почтальон сегодня — одна из самых непопулярных профессий. Мизерная зарплата (2-2,5 тысячи рублей) тому причиной. Бедственное положение почтовиков стало основанием для пересмотра правительством финансовой политики в этой отрасли. На встрече с президентом России министр связи и информатизации Леонид Рейман сообщил, что в течение текущего года зарплата работникам почты будет повышена на 30 процентов. По его словам, к 1 января 2006 года был завершен первый этап реструктуризации почтовой связи, в результате которого все активы почты были собраны в государственное унитарное предприятие «Почта России». Рейман сообщил также, что зарплату будут повышать за счет собственных средств и предполагают сделать это уже в первом полугодии. Александр Герасимов, начальник Сергиево-Посадского почтамта, уверен, что как только придет новое штатное расписание с повышенными окладами, штат почтовиков удастся укомплектовать полностью.

Сегодня же из 45 отделений связи в районе закрыты семь. Это, например, два отделения в Хотькове (одно простаивает уже третий год из-за аварийного состояния здания), в Сергиевом Посаде это отделение связи на Северном поселке, на Колхозной улице, на проспекте Красной Армии, 215. Трех из пяти почтальонов не хватает на Клементьевском поселке, и многие жители за корреспонденцией вынуждены сами ходить на почту. В Лесхозе, районе ПМК, центре Сергиева Посада почтовики дефицит сотрудников компенсируют с переменным успехом. В Семхозе, где единственному оставшемуся почтальону, чтобы разнести почту, необходимо отшагать чуть ли не десяток километров, жители получают корреспонденцию раз в неделю. В отделение связи на Лакокраске направлены сотрудники из сельских почтовых отделений, из новичков туда идти никто не хочет. Такое латание дыр, по словам Александра Герасимова, сегодня — обычная практика. На селе ситуация благополучнее — закрыто лишь отделение в Константинове, да и подписчиков меньше.

Многие почтальоны сегодня работают, обслуживая по два-три участка, — и все же их не хватает. В основном это люди предпенсионного и пенсионного возраста; молодежь, если и приходит, предпочитает работать в качестве операторов почтовой связи.

А ведь старушка-почта сегодня осовременилась — перечень почтовых услуг намного расширился: в отделениях связи можно не только подписаться на прессу и отправить бандероль или заказное письмо, но и оплатить коммунальные услуги, перевести денежные переводы по кредитам и др. Но привлечь клиентов будет трудно, пока на работу почтовика берут любого, «за ради бога». Ситуация начнет выправляться?

Е. МЕНЖУК

Газета "Вперед"

Поиск по сайту