Песни с “журавлиной” интонацией

Четыре последних дня минувшей недели прошли под знаком авторской песни. Фестиваль “Журавлиная родина” собрал бардов и бард-ансамбли со всей страны, от Тулы до Сыктывкара, от Выборга до Сарова. Творческие мастерские начались в четверг, а выходные были отмечены двумя большими итоговыми концертами на сцене Дворца культуры имени Ю. Гагарина. Гостями программы, а это уже традиция, стали именитые Сергей Никитин и Алексей Иващенко.

Эта "журавлиная" песня и не думает прекращаться. Она продолжается ровно двадцать лет — именно столько существует "Журавлиная родина", детище школы авторской песни Светланы и Владимира Цывкиных и одновременно самый заметный детско-юношеский фестиваль авторской песни в стране. Подобных слётов, объединяющих и концертную программу, и учебные курсы, и творческие мастерские, да такого масштаба, пожалуй, не встретишь нигде, кроме как в Сергиевом Посаде. На "Журавлиную родину" приглашают всех — заблаговременно, широко и открыто. И участников, и зрителей, порой далёких от жанра авторской песни.

Как говорит Светлана Цывкина, аудиторию на общедоступных гала-концертах сергиевопосадского фестиваля считают строгой и требовательной, зрителю здесь важно получить не только эмоциональную подпитку, но и эстетическое удовольствие от происходящего.

Ни один другой фестиваль в районе (да и любая творческая инициатива вообще) не выдержал испытание временем столь успешно, как "Журавлиная родина". Двадцать лет — столь круглая цифра неизбежно накладывает серьёзные обязательства на любой фестиваль.

За два десятилетия его главная формула сильно не изменилась. Она проста: спартанские условия существования (размещаются участники в классах одной из местных средних школ) плюс море общения. Молодые музыканты могут полночи просидеть где-нибудь в школьном коридоре, играть сами, внимать другим и не скрывать слёз от услышанной песни.

Далеко не каждый, кто приезжает на фестиваль, добирается в итоге непосредственно до главной сцены. Но в любом случае он делает шаг в её сторону. Для таких ребят "Журавлиная родина" становится уникальной возможностью пообщаться с коллегами-музыкантами и педагогами, ощутить этот мир и, возможно, по-другому взглянуть на себя.

Всё это было и на этот раз, в марте 2013-го. Впечатляет даже простое перечисление. Десятки, а то и сотни выступавших, включая столь известных исполнителей, как Сергей Никитин и Алексей Иващенко. Почти три десятка ансамблей. Лучшие в районе сцена, свет и звук. Четыре больших концерта, в том числе концерт лауреатов фестивалей прошлых лет.

Но всё то, что видит широкая публика, — лишь вершина айсберга. Настоящая жизнь "Журавлиной родины" проходит за кулисами. "Нам иногда кажется, что концерты — противоположность тому, что происходит на фестивале на самом деле", — неожиданно признаются устроители.

А за кулисами — мастерские, святая святых фестиваля: уроки игры на гитаре, курсы сценической речи и актерского мастерства, консультации психолога и многое другое.

В продолжение темы отличий: далеко не всегда на бард-фестивалях придают такое значение оформлению сцены — как световому, так и звуковому. На этот раз звукорежиссёр Дворца культуры Юрий Рябков сумел донести чистый звук до каждого, даже самого "глухого" уголка зала Дворца культуры — такого непростого в акустическом плане помещения.

"Когда тебя плохо подзвучивают — это невероятно сложное испытание", — делятся переживаниями музыканты. Говорят, на иных концертах исполнители расстраиваются до слёз, понимая, что их номер безнадёжно испорчен плохим звуком. В "журавлином" Посаде такого не было.

Сергей Никитин и Алексей Иващенко выступили на "Журавлиной родине" в разные дни. Первый стал гостем торжественного открытия в пятницу, второй пел на концерте в субботу.

С Сергеем Никитиным устроители пересекались не раз и прежде, но, зная его загруженность, даже и не пробовали позвать его на "Журавлиную родину". "Мы знали, какой плотный график у Никитина, сколько у него заграничных поездок, других не-бардовских проектов", — рассказывает Светлана Цывкина.

Но во время очередной встречи он сам сделал первый шаг. И шаг этот был неожиданным. "А что вы меня не долбите? — невзначай поинтересовался маэстро. — Начинайте меня долбить, и я приеду".

По совпадению, в тот же самый день, когда открывалась "Журавлиная родина", на сцене Большого Кремлёвского дворца праздновал своё 80-летие Александр Городницкий, прославленный мэтр авторской песни.

"Ну, всё, — огорчились устроители, — теперь Никитин к нам точно не поедет". Каково же оказалось их удивление, когда Сергей Яковлевич первым прислал электронное письмо. В нём лаконичное: "Ребята, наша договорённость в силе".

А ещё было всякое. Не только песни, но и стихи. Не только старые, но и представляемые впервые. Песни, изначально написанные для спичечного коробка, переложенные для гитары. Гитары обычные и семиструнные, что теперь редкость. И как всегда — заверения в любви и намерения встретиться через год.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту