Первый визит губернатора — в Сергиев Посад

Свой первый визит после выборов губернатор Московской области Андрей Воробьёв совершил в среду на этой неделе в Сергиев Посад и начал его с открытия парка "Скитские пруды". Вместе с тем он подчеркнул, что приехал проверить, есть ли в Сергиевом Посаде перемены в благоустройстве. Андрей Воробьёв на аллее парка в присутствии жителей фактически дал отсчёт масштабному обновлению Сергиева Посада. Он публично зафиксировал, что целью совместной работы властей на ближайшие годы станет развитие города по всем направлениям.

Впервые за много лет в Сергиевом Посаде появился настоящий городской парк — с обширной территорией, каскадом водоёмов, с вековыми деревьями.

Губернатор области прибыл в Скитский парк вместе с главой района Владимиром Коротковым, мэром Сергиева Посада Василием Гончаровым и первым заместителем главы городской администрации Владимиром Слепцовым. Своё совместное детище показывали инвесторы проекта, руководители областного правительства, специалисты районной и городской администраций, сотрудники муниципального предприятия "Городские парки Сергиева Посада". Представительная приёмочная комиссия придирчиво оценила вход в парк.

Все отметили удобно расположенные автобусные остановки (до парка можно доехать на автобусах маршрутов №№ 7 и 38) и указатели. Многочисленным гостям на колёсах, в том числе столичной и районной прессе, не пришлось искать места для парковки. Сергиево-Посадское ДРСУ построило обширную автостоянку на сотню автомобилей.

День был хотя и ясный, но прохладный. Гостям предлагали согреться в лёгком кафе за чашкой чая и кофе с выпечкой. Журналисты спрашивали, выполнена ли просьба соседней святой обители — Черниговского скита о соблюдении тишины в парке. Устроители зоны отдыха заверили, что из этого условия исходили с самого начала и поэтому создают экологический парк.

Губернатору понравились кованые малые архитектурные формы в парке. Очень к месту на липовой аллее скамейка под ажурными образами хранителей влюблённых и преданных супругов — святых Петра и Февронии. Хороша двухметровая матрёшка из металлического кружева. На аллеях предлагали посетителям свои изделия местные народные промыслы, мастер-класс устраивали для желающих попробовать свои силы в ремесле кузнец и гончар. Одна из аллей парка со временем вполне может стать городом мастеров.

Ещё недавно здесь был только лес, а теперь — насколько хватает глаз, — ухоженные посадки и газоны. С 12 гектаров убрали сухостой, рекультивировали ландшафт, уложили 5 тысяч квадратных метров тротуара. Создатели парка сообщили, что переходят ко второму этапу благоустройства, а это культурное освоение ещё 66 гектаров. Появится вторая детская площадка, добавится мост, будет почищен, обустроен и зарыблен каскад водоёмов. Губернатор обсудил эти и другие планы с жителями, которые захотели пообщаться с только что избранным главой региона.

Собравшиеся в парке поздравили нового губернатора области с убедительной победой на выборах. Жители надеются, что благоустройство в городе продолжится по всем направлениям, что город выберется из затяжного кризиса и что найдут разрешение многолетние проблемы. Андрей Воробьёв поблагодарил за поддержку на выборах. Сказал, что ценит доверие жителей и помнит обо всех своих обязательствах. В первой декаде декабря этого года обещал приехать на закладку нового роддома в Сергиевом Посаде. С привязкой объекта ещё не определились. Роддом обещают построить красивый и современный.

Спросил губернатор, понравился ли парк? В ответ прозвучала просьба благоустроить и соседний Вифанский водный каскад. Эти планы уже включены во второй этап строительства Скитского парка, причём город намерен покончить со сбросом канализации в эти и другие городские водоёмы. Подключили спецфирму, которая со следующей недели начнёт чистить пруды. Спортсмены просили ретраком проложить лыжню и устроить каток — это тоже в ближайших планах. Для увлекающихся популярным сегодня воркаутом установят комплекс из перекладины, брусьев и колец. Губернатор поручил районному УМВД установить в парке видеокамеры, чтобы отдыхающие чувствовали себя в безопасности.

— Ещё год назад только планировали парк, а сегодня уже сдаём первую очередь, — заметил Андрей Воробьёв. — Вложено 50 миллионов и при этом ни одного рубля бюджетных средств не потратили. Проект осуществляется на средства частных инвесторов. Но мало создать парк, надо его постоянно развивать, насыщать современными средствами и оборудованием. Рассчитываем, что эта площадка станет очень популярной у жителей, а парк научится самостоятельно зарабатывать.

Отец мальчика, который учится в школе № 9 на Ферме, говорил об отсутствии тротуара, дети на занятия идут по проезжей части. Недавно в школе построили ограждение, и это, безусловно, дело хорошее, но пешеходный путь к школе стал ещё опасней. Губернатор сказал, что областное правительство выделило 1,3 миллиарда рублей на ограждение школ и считает это очень важной программой. А ситуацию с отсутствием тротуара у школы на Ферме поручил оперативно исправить. И дал городским властям срок до Дня учителя, чтобы у школьников появилась безопасная пешеходная дорожка.

Жители привлекли внимание губернатора к судьбе пансионата "Звезда" в Афанасовском посёлке. Этой здравницей (бывший профилакторий ЗЭМЗа) пользовался весь район, здесь многие лечились по путёвкам и за свой счёт, районные власти организовывали летний отдых детей по социальной программе. Сегодня, по словам жителей, профилакторий распродают этажами, и судьба популярной в прошлом водогрязелечебницы неизвестна. Губернатор поручил по обращению жителей провести консультации в соответствующих федеральных ведомствах с предложением сохранить в районе здравницу.

Сергиевопосадские художники просили губернатора защитить от многоэтажной застройки историческую часть города, в том числе улицу Валовую. Велика вероятность, что здесь может появиться 17-этажный жилой дом. Губернатор сказал, что готовится к подписанию распоряжение о запрете на строительство в исторической части старых городов. Глава Сергиева Посада заверил, что многоэтажной стройки на Валовой не будет и "город мастеров" здесь никто не потревожит.

В Зелёном переулке губернатор знакомился с тем, как благоустраивают по городской программе придомовые территории. В одном из дворов жители собрались, чтобы задать вопросы губернатору. Как выяснилось, больше всего горожан заботит состояние дел в городском ЖКХ. Жильцы просили губернатора контролировать приватизацию и продажу главных коммунальных объектов. Люди тревожатся, что в частные руки уйдут крупные котельные, Теплосеть и Водоканал. Целый список претензий к управляющим компаниям и, в частности, к УК "Посад Энерго". Жители утверждают, что коммунальщики не желают объяснять, как расходуют собираемые с жильцов платежи.

Городские власти сообщили, что работают над созданием единого городского РКЦ, руководители городской прокуратуры и районного УМВД говорили о ходе большой проверки деятельности управляющих и ресурсоснабжающих компаний. Губернатор на это заметил, что не хотелось бы повторения недавней истории одного из подмосковных районов. Там разбирались с долгами в 100 миллионов рублей, которые УК не желает выплачивать поставщикам газа. А когда дело дошло до суда, виновные в пропаже 100 миллионов отделались более чем гуманным условным наказанием.

Жители четырёх одно- и двухэтажных ветхих домов на Инженерной улице спрашивали, когда состоится давно обещанное расселение в новые квартиры? Городские власти заверили, что уже договариваются об этом с застройщиками и расселение четырёх домов будет официально включено в договор со строителями.

Одна из жительниц пожаловалась, что в пригородной деревне Бубяково, входящей в городское поселение, жители вынуждены пить воду из пожарного пруда. Город никак не может отремонтировать колодец. Губернатор предложил властям назвать дату, когда деревня получит воду. Ремонт обещали закончить в ноябре.

Губернатор спрашивал горожан о настроении. Собравшиеся говорили, что город бурлит, везде ремонт и что это, конечно, нравится. Жители заждались такого внимания властей к своим проблемам. "Мы в долгу перед этим историческим городом, к предстоящей юбилейной дате, в нём многое должно перемениться", — отметил Андрей Воробьёв.

Губернатор провёл совещание в "Конном дворе" с ответственными за конкретные поручения представителями областного правительства, администраций района и города. Была проведена буквально ревизия всех заданий со сроками исполнения.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту