Первый этап благоустройства Левонадпрудной улицы в Сергиевом Посаде завершен

Видовая площадка и зона отдыха появились на берегу Келарского пруда в Сергиевом Посаде. Второй этап работ начнется в 2020 году.

Обустройство нового променада стало возможным благодаря победе сергиевопосадского проекта в федеральном конкурсе создания комфортной городской среды в малых и исторических городах в 2018 году. При подготовке 30 тысяч человек поддержали создание зоны благоустройства на Левонадпрудной. На основании пожеланий КБ «Стрелка» разработало концепцию, которая теперь уже реализована. Работы обошлись в 50 миллионов рублей.

«Работы мы начали в июле 2019 года. В ходе работ столкнулись с осложнениями, в том числе попали на плывун, который не был учтен в проектировании. Меняли фундамент: вместо железобетонного основания вбивали 11-метровые сваи. Это задержало строительство. Была на пути и ветка газопровода. Но со всеми сложностями справились», - сказал Иван Колпаков, директор строительной компании – подрядчика.

В зоне благоустройства на Левонадпрудной помимо мостика со специальным антискользящим покрытием полностью сменено освещение, удалены заросли кустарника, сделана новая детская площадка с современными элементами и покрытием, дополнены малые архитектурные формы, воркаут-комплекс, создана сеть WiFi, установлены дополнительные видеокамеры.

«Мои оценки исключительно положительные, теперь мы ждём мнений населения по объекту, в том числе и пожелания о дальнейшем развитии. Будет и итоговое заседание комиссии по результатам завершения проекта», - сказал депутат совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа Константин Негурица.

Он также отметил, что проект будет продолжен. Финансирование ожидается от правительства Московской области. Причал на Келарском пруду также появится вновь, в ходе благоустройства его временно убрали.

Второй этап - благоустройство территории вокруг Музея игрушки. Земля находится в федеральном владении, вопросы финансирования обсуждаются.

Вопрос зимнего отдыха на Левонадпрудной улице остается спорным из-за безопасности. Горка может появиться только при условии соблюдения всех нюансов безопасности.

В 2020 году Сергиево-Посадский городской округ вновь будет участвовать в конкурсе. Жители могут оставлять свои пожелания и предложения в свободной форме по адресам:

- Сергиев Посад – Многофункциональный центр государственных услуг по адресу: проспект Красной Армии д.169,
- Хотьково – административное здание по адресу: ул. Михеенко, д. 21, кабинет №7,
- Краснозаводск – административное здание по адресу: ул. Горького, д. 1,
- Пересвет по адресу: ул. Первомайская, д. 6.
Также можно прислать письма на адрес электронной почты sprblago@mail.ru


Подробное описание и обоснование помогут выиграть нашему муниципалитету федеральный конкурс.

Поиск по сайту