Отрасль в условиях реформирования

За минувший год в системе здравоохранения страны произошли колоссальные изменения, которые не могли не коснуться муниципальных лечебных учреждений нашего района. Насколько существенными оказались изменения, все ли из того, что было намечено, удалось выполнить — эти темы мы обсуждаем с начальником управления здравоохранения администрации района Мариной ГРИШИНОЙ.

— Марина Валерьевна, какой главный итог минувшего года?

— Главное, что все наши лечебные учреждения выжили и существуют. При этом у нас нет резкого провала в отношении кадрового состава. Из того, что намечалось в прошлом году, мы выполнили все, и даже больше. Пожалуй, самым тяжелым было заниматься реорганизацией сети лечебных учреждений района в условиях постоянно меняющегося законодательства. Так, чуть ли не в режиме онлайн вносились изменения в федеральные законы об обязательном медицинском страховании, лицензировании, основах охраны здоровья, статусе государственных муниципальных учреждений и множество нормативных подзаконных актов. Тем не менее реорганизацию мы провели в соответствии со всеми требованиями.

— Что даст, по вашему мнению, такая реорганизация?

— Уже сегодня можно говорить о том, что благодаря реализации национального проекта “Здоровье” как в стране, так и в нашем районе, удалось решить ряд наболевших проблем. Понятно, что не все. Ведь они накапливались десятилетиями, и сколько денег ни вкладывай, но за такой короткий срок, как год или даже несколько лет, их не решить. Помимо денежных средств необходимо время. Но самые важные, первые шаги уже сделаны. Это выражается в проведении в жизнь реальных целевых проектов и программ.

В продолжение начатых в 2006 году реформ сегодня реализуется программа “Модернизация здравоохранения”, в которой участвует и наш район. В этой программе делается акцент на целевое финансирование медицинской услуги, оказанной конкретному человеку. Это означает, что лечебное учреждение получит тем больше денежных средств на свое существование, чем больше качественных медицинских услуг окажет населению. Такой подход заставит эффективно использовать ресурсы экономически затратной отрасли, что должно положительным образом отразиться на появлении дополнительных материальных стимулов в работе врачей и медицинского персонала. А для жителей это должно означать повышение качества медицинской помощи, а также ее доступности. Такой подход позволит поэтапно ввести единые стандарты оказания медицинской помощи по основным заболеваниям.

— Скажется ли это на продолжительности жизни?

— Снижение уровня смертности и увеличение продолжительности жизни — главная цель работы системы здравоохранения. Именно поэтому приоритетными направлениями, где начато внедрение стандартов медицинской помощи, являются такие направления, как сердечно-сосудистые заболевания, онкология и заболевания органов дыхания, занимающие лидирующие позиции в печальных рейтингах человеческих трагедий. Еще одним важным направлением, влияющим на демографические показатели, являются охрана здоровья детей и родовспоможение.

Болезни нужно предупреждать

Основой основ в здравоохранении является профилактика заболеваний. Каждый врач знает, что болезнь гораздо легче и дешевле предупредить, чем лечить. Для организации и координации этого направления деятельности в нашем районе созданы Центр медицинской профилактики и Центр здоровья.

Здесь медицинские работники помогают людям осознать, что качество их жизни определяется серьезным и ответственным отношением к собственному здоровью, учат их уважать и беречь свое здоровье, дают рекомендации по ведению здорового образа жизни.

В эти центры может обратиться любой житель района, а весь набор предоставляемых центром здоровья услуг оплачивает государство.

Забота о здоровье людей начинается буквально с первых дней их жизни. Поэтому каждого ребенка, появившегося на свет в родильном отделении Сергиево-Посадского роддома, тестируют с целью выявления наследственных генетических заболеваний и в полном объеме вакцинируют в рамках национального календаря прививок. Многие уже воспринимают это как само собой разумеющееся. А ведь еще совсем недавно инфекционные болезни, которые сейчас успешно управляются методами иммунопрофилактики, были чуть ли не основной причиной детской смертности. Наследственные же заболевания звучали для детей как приговор.

В ближайшей перспективе в рамках программы “Модернизация здравоохранения” на базе родильного отделения планируется создать один из двенадцати окружных акушерских стационаров в Московской области для выхаживания новорожденных. Он будет оснащен современной медицинской техникой и неонатальным реанимобилем.

Большое значение в районе уделяется выявлению заболеваний на ранних стадиях. Для этого проводится углубленная диспансеризация работающих граждан, детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В прошлом году дополнительно к этому перечню добавилась диспансеризация детей-подростков.

Кроме того, было принято решение о создании на базе Районной больницы окружного радиологического отделения. В нынешнем году в рамках программы “Модернизация здравоохранения” будут проведены работы по ремонту радиологического корпуса и закуплено современное оборудование.

Показатели здоровья жителей района

В 2011 году численность постоянного населения в районе увеличилась на 6166 человек по сравнению с 2010 годом. Сейчас она составляет 225227 человек. Из них детей до 14 лет — 30610, подростков 15-17 лет — 6244, взрослых — 188373.

По-прежнему общая смертность в районе превышает рождаемость. В минувшем году родилось 2540 малышей, что на 15 меньше, чем в 2010-м. При этом смертность снизилась на 86 случаев и составила 3356.
В прошлом году меньше детей обращались в амбулаторно-поликлинические учреждения. Так, по сравнению с 2010 годом количество обращений по заболеваемости среди детей до 14 лет снизилось на 181 случай и составило 58585 обращений. В то же время чаще стали обращаться к врачам подростки и взрослые. В прошлом году в амбулаторно-поликлинические учреждения по заболеваемости обратилось 374731 человек, что больше на 8924 случая, чем в 2010 году. При этом существенно, на 1495 человек, снизилась госпитализация по заболеваемости.

На восемь случаев по сравнению с 2010 годом увеличилось количество заболевших злокачественными новообразованиями и составило 871 человек.

В прошлом году зафиксированы 12 случаев младенческой смертности, что на 10 меньше, чем в 2010-м. На 14 случаев уменьшилась перинатальная смертность. В 2011 году было три таких случая.

Владимир ПИМОНОВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту