Отопительный сезон — с 1 октября

Недавно компания "Газпром Межрегионгаз Москва" распространила пресс-релиз под заголовком "Подготовка к отопительному сезону требует срочных мер по погашению задолженности за газ в ряде муниципалитетов Московской области". В числе основных должников по оплате за уже поставленное сырье фигурирует городское поселение Сергиев Посад.

Как следует из сообщения, компания все лето "проводила переговоры с руководителями предприятий-должников, участвовала в совещаниях областного правительства, посвященных вопросам жилищно-коммунального комплекса, вела претензионно-исковую работу". Итогом этого стало снижение просроченной задолженности за газ областных тепловырабатывающих предприятий с 2 миллиардов 491 миллиона рублей до 1 миллиарда 490 миллионов (по состоянию на 1 сентября).

Компания заявляет, что "готова вести конструктивные переговоры со всеми должниками и идти на компромиссы в поиске взаимовыгодных решений", однако "кредит доверия" для некоторых из них уже исчерпан.

Наш район в этом контексте не упоминается. Указана лишь общая сумма задолженности за газ городского поселения Сергиев Посад. На 1 сентября она составляла 222 миллиона 100 тысяч рублей. На втором месте в списке — Ногинский район (145,88 миллиона рублей), на третьем — городской округ Рошаль (75,12 миллиона рублей).

Александр ГИРЛИН, газета «Вперед»

Комментарий

Сергей ХАРИТОНОВ, заместитель руководителя администрации города Сергиев Посад:

- Действительно, сумма задолженности городского поселения за энергоресурсы весьма высока. Однако положение не безнадежное: с губернатором области Борисом Громовым достигнута договоренность о выделении средств на погашение «газовых» долгов в нашем районе. 1 октября начинается отопительный сезон, подготовка к нему практически завершена, все идет своим чередом и сбоев нет.

Поиск по сайту