От президентов до акушерок: кто идёт в горсовет?

Сегодня районная Территориальная избирательная комиссия заканчивает приём документов от желающих баллотироваться в депутаты городского Совета Сергиева Посада.

Напомним, выборы народных избранников состоятся 8 сентября, в единый день голосования.

В городе сформированы пять пятимандатных округов, будет работать 59 избирательных участков.

Как сообщил нам председатель ТИК Олег Филатов, по состоянию на утро 23 июля об участии в выборах комиссию уведомили заявления 95 человек (днём ранее их было 64). Скорее всего, число претендентов на депутатское кресло ещё увеличится: в последние дни у двери избиркома можно было наблюдать большое скопление граждан с пачками документов в руках. Люди приходили, уходили, занимали очередь и расстраивались, если её пропустили.

Никто из выразивших согласие баллотироваться пока не зарегистрирован как кандидат: идёт проверка документов, которая должна завершиться в ближайшую субботу. После этого комиссия примет в отношении каждого решение о регистрации либо об отказе в регистрации.

Значительная часть желающих стать депутатом подали заявления в качестве самовыдвиженцев, то есть на выборах они официально будут представлять не какую-либо политическую организацию, а исключительно самих себя. Партий, впрочем, тоже много: в выборах намерены участвовать "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР, "Российский общенародный союз", "Альянс зелёных", "Родина".

Подавляющее большинство претендентов имеют высшее образование, но есть и люди со средним специальным и средним техническим. У одного выдвиженца в графе "образование" вписано слово "отсутствует".

Любопытен профессиональный состав. Большинство, как и следовало ожидать, так или иначе относятся к категории руководящих работников: директора, управляющие, председатели и даже президенты. В противовес им заметную часть составляют пенсионеры и "временно не работающие" граждане. Есть люди поистине из народа: кассир-наполнитель, акушерка, токарь, охранник, системный администратор. Два представителя прессы. По предварительным данным, самому старшему выдвиженцу 74 года, самым молодым (их несколько) — 22 года.

В списке, вывешенном на стенде избиркома, много известных в городе личностей и "медийных имён": предприниматели, руководители, бывшие и действующие депутаты городского и районного Советов. Кто из них официально станет кандидатом в депутаты городского Совета третьего созыва и будет бороться за место в посадском парламенте, мы узнаем на следующей неделе.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту