Освятили и поблагодарили

Торжественное построение и освящение новой пожарной техники прошло в четверг на Красногорской площади перед Лаврой.

Начало мероприятию было положено руководителем монастырской службы пожарной безопасности иеромонахом Емельяном, который прочел молебен, освятил пожарные машины и произнес проповедь.

Выстроившихся пожарных и технику окропили святой водой. После этого глава района Владимир Коротков поздравил пожарных с профессиональным праздником — 362-й годовщиной образования в России пожарной службы. "Очень много можно говорить о вашей службе, — сказал он. — О том, как вы выполняете свой долг, порой ценой своей жизни. Телефон 01 знает каждый. Этот номер набирают зачастую по любому случаю — не только когда произошел пожар или возгорание. Я благодарю вас за то, что вы выбрали эту профессию, за то, что вы отдаете свои силы, не щадя своего времени, в ущерб семье, на благо нашей Родины".

Владимир Коротков рассказал о поддержке, оказываемой районными властями пожарной службе. "В свою очередь, от нас зависит улучшение материальной базы пожарных частей. Буквально за последнее время пришло дополнительно пять единиц техники, планируется получить еще четыре машины. Все они в экспериментальном порядке будут оборудованы системой ГЛОНАСС. В этом году мы начнем строительство новой пожарной части, будем решать другие вопросы улучшения службы и обеспечения материально-технической базы пожарных подразделений".

В заключение Владимир Коротков вручил грамоты девяти особо отличившимся на службе пожарным.

На площади были представлены шесть новых пожарных машин, три из которых получены в феврале-марте этого года. Начальник противопожарного гарнизона Дмитрий Сафонов не смог не сказать о начале пожароопасного сезона. "Сейчас начнутся майские праздники, боюсь, что погода не позволит нам провести их спокойно, — сказал он. — Уже начались палы травы на больших площадях, заметно увеличение числа пожаров по всей Московской области. Сергиево-Посадский район, к сожалению, не исключение. Весна всегда таким образом проходит. Надеюсь, выстоим. У нас есть обученные люди, техника и желание работать".

На вопрос о торфяных пожарах Дмитрий Сафонов ответил, что торф, к счастью, сейчас не горит, но эта опасность совершенно реальна. "Пока тяжело прогнозировать, — сказал он. — Горит трава, и она может повлечь за собой большие пожары. Горит в Ясникове, в Селкове, это торфяные и лесные места. То, что траву поджигают люди, — однозначно".

По словам Дмитрия Сафонова, власти готовятся к возможным трудностям во время пожароопасного сезона. Начальник противопожарного гарнизона выразил надежду на благоразумие жителей района, на соблюдение правил пожарной безопасности, особенно на природе. Прошлым летом Сергиево-Посадский район был "островком благополучия" на фоне соседей, где лесные и торфяные пожары занимали огромные площади, а для их тушения привлекались большие силы и средства. Даст бог, и в этом году не подведем. Задыхаться в дыму пожарищ не хочется никому.

Александр ГИРЛИН, газета «Вперед»

Поиск по сайту