ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПЕРЕРАСЧЕТА НЕТ

ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПЕРЕРАСЧЕТА НЕТ В нашем районе пенсионеры собираются в группы и пишут заявления на перерасчет пенсии. “Сарафанное радио” передает форму заявления из уст в уста. По мнению большинства написавших заявление, после обращения в Пенсионный фонд ежемесячные выплаты увеличатся в среднем на 1000 рублей (!). В Краснозаводске якобы распространяется бланк заявления с обращением. В Сергиевом Посаде их пишут в свободной форме, при этом, опять же якобы, сотрудники ПФ, принимая заявление, говорят о строгой секретности.

Ситуацию комментирует заместитель начальника Сергиево-Посадского управления Пенсионного фонда Наталья БЕЛЯКОВА.

— Волна подобных обращений в территориальные органы Пенсионного фонда прокатилась в прошлом году в некоторых регионах России, в том числе и в Московской области. Сейчас, видимо, ситуация возобновляется и распространилась на наш район.

Суть обращений пенсионеров, получающих так называемые досрочные или льготные пенсии (работники вредных производств, педагоги и медики), состоит в том, что они требуют при определении пенсионного капитала использовать увеличенный ожидаемый период выплаты пенсии (то есть, среднестатистическое количество лет, которые, по мнению государства, человек проживет после выхода на пенсию).

Это означает следующее: по мнению обратившихся, у тех работников, кто выходит на пенсию раньше обычного пенсионного возраста, общая сумма выплат до конца их жизни (пенсионный капитал) должна быть больше. Сейчас этим людям при определении пенсионного капитала учитывают стандартный ожидаемый период выплат. Но они хотят, чтобы пенсионный капитал им определяли с учетом большего ожидаемого периода, а при расчете размера пенсии — учитывали ожидаемый период как у всех остальных пенсионеров. То есть большую сумму делили на меньшее количество времени. Понятно, что в такой ситуации ежемесячный размер пенсии будет выше. А справедливо ли это?

Правовых оснований для этого нет. Все льготы, установленные действующим законодательством работникам “вредных производств”, учтены при выходе на пенсию (раньше общеустановленного пенсионного возраста) и при определении ее размера.

В отношении тех пенсионеров, кто уже обратился к нам с заявлением (их в настоящее время более тысячи человек и большая часть с Краснозаводского химического завода) или собирается сделать это в ближайшее время, разъясняем, что размер пенсии определен в соответствии с законодательством и оснований для перерасчета нет.

Наши сотрудники не делают из проблемы секретности, отвечают на все вопросы. Но ажиотаж с подачей заявлений — это “цепная реакция”. Обратился один, рассказал соседям и т. д. Все заявления, поданные в управление, одного типа. В установленные законом сроки мы готовим ответы и направляем заявителям.

Как и любое решение, наш отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Записала Наталья АНДРЕЕВА

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед"

Поиск по сайту