Общий инвестиционный потенциал инженерной инфраструктуры Подмосковья – более 200 млрд рублей

25 марта в Доме Правительства Московской области состоялось совещание по вопросу координации инвестиционных проектов по строительству объектов инженерной инфраструктуры Подмосковья. В совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, приняли участие руководители Министерства инвестиций и инноваций Московской области,  представители компаний - потенциальных инвесторов.

По словам Дмитрия Пестова: «Жилищно – коммунальный комплекс Московской области остро нуждается в инвестициях. К примеру, согласно экспертной оценке, только 17% котельных, работающих на территории Подмосковья, можно считать современными и энергоэффективными – это котельные, введённые в эксплуатацию или модернизированные после 2000 года. Остальные 83% котельных технически устарели.

Кроме того, инженерная инфраструктура в значительной степени изношена, поэтомув настоящее время большую часть денег приходится тратить не на ее модернизацию, а лишь на поддержание работоспособности.

Поэтому задача Правительства Московской области – не просто привлечь инвестиции в ЖКХ, а добиться того, чтобы они обеспечили внедрение современных, энергоэффективных  технологий. При этом инвестиционный потенциал инженерной инфраструктуры Подмосковья очень высок – по оценкам экспертов, в настоящее время он  составляет  более 200 млрд рублей. В том числе у нас есть потенциальные инвестиционные проекты  в сфере теплоснабжения, общая потребность в финансировании которых составляет около  100 млрд рублей,  еще 100 млрд рублей необходимо на реализацию инвестпроектов в сферах водоснабжения и водоотведения. Важно отметить, что мы предлагаем потенциальным инвесторам реализацию проектов на основе государственно – частного партнерства».

С потенциальными инвесторами было рассмотрено несколько конкретных проектов – в частности, реконструкция котельных Орехово-Зуевского района. Проект включает в себя перевод 4 теплоисточников на газ, реконструкцию 2 теплоисточников, строительство 3 блочно-модульных котельных, закрытие 2 высокозатратных котельных, замену теплосетей, ремонт 2 котлогенераторов.

Не менее сложный проект – реконструкция систем водоснабжения Орехово-Зуевского района (ремонт водозаборов, строительство станций водоподготовки, замена магистральных водопроводов, замена насосного оборудования, восстановление и бурение новых скважин и др.).

На повестку совещания выносился вопрос строительства очистных сооружений в г.о. Лобня – в микрорайоне «Красная Поляна» и микрорайоне «Москвич».

Также на совещании обозначены другие ключевые пилотные инвестпроекты в подмосковном ЖКХ – строительство канализационно-очистных станций в городах Мытищи, Лобня,  Балашиха, Сергиев Посад, Орехово-Зуево, поселке Хотьково Сергиево-Посадского района, реконструкция канализационно-очистных станций и реконструкция водозаборных узлов и станции водоочистки в Орехово-Зуевском районе.

- Понятно, что за счет только бюджетных средств такую огромную работу проделать невозможно, - считает министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. – Однако и откладывать ее тоже нельзя. У нас уже есть не только потенциальные, но и реальные частные инвесторы в этой сфере. Показательный пример – реализация за счет частных инвестиций крупного проекта водоотведения в Балашихе со строительством очистных сооружений. Износ существовавших сетей требовал немедленных инвестиций, и в проект было вложено 2,3 миллиарда рублей. Производительность новых очистных – 80 000 кубометров в сутки. Инвестор применил здесь современные технологии – тепловые насосы и каталитическую очистку воздуха, что исключило нагрузку на экологию. Это очень ценный опыт, который можно использовать и в других районах.

Пресс-служба заместителя Председателя Правительства Московской области Д.В. Пестова

Поиск по сайту