Облик храма воссоздали по старым фото

29,94 KbТретий год восстанавливают прихожане Дерюзина свой Никольский храм. Причем за это время попутно родилась брошюра об истории сооружения местной церкви.

Селяне к реставрации храма готовились основательно, привлекли к этой работе заведующего историческим отделом музея-заповедника Владимира Ткаченко. Историк провел здесь такие исследования, что теперь у настоятеля храма отца Виктора в руках неизданная пока книга «Никольский храм села Дерюзино». Прихожане, как возобновились службы, понесли своему пастырю фотографии из семейных архивов. А в селе есть семьи с давней историей, как у рода Спасских, которые обосновались в этих местах 150 лет назад.

По старым фотографиям лаврский архитектор Нина Быковская восстановила первоначальный облик Никольского храма. Реставрацию начали в 2002-м. В первую очередь занялись алтарем. Потом поправили оконные проемы и вставили окна, построили верхний купол, сделали маковку, поставили крест.

Задачу реставраторов облегчило то, что храм предками дерюзинцев был поставлен добротно, из хорошего кирпича. И внутренние фрески выполнены не по-деревенски, а профессиональным художником. Возрождают сельский храм на пожертвования.

У церковных стен цветут роскошные гладиолусы. Эти цветы вырастила правнучка диакона Александра, который жил в этих местах и служил в храме.

Газета "Вперед"

Поиск по сайту