Объединение выгодно

Итоги работы научно-промышленного комплекса района за время первого полугодия 2010 года и стоящие перед районом задачи. Перспективы организации первого в районе промышленного кластера. Возможность оказания помощи предприятию Всероссийского общества слепых, что на ПМК, — эти вопросы рассматривались на очередном расширенном заседании президиума Совета директоров Сергиево-Посадского района.

Оно состоялось на прошлой неделе под председательством главы района Владимира Короткова. Присутствовали руководители ведущих предприятий, председатель Московской общественной организации Всероссийского общества слепых Александр Коняев, заместитель министра промышленности и науки области Николай Киселев.

Объединение выгодно

Первый заместитель главы администрации района Сергей Тостановский познакомил присутствующих с показателями развития районной промышленности. На сегодня в районе ситуация примерно на уровне среднеобластной. Экономический оборот в промышленности — 116 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Раскладка по отраслям при этом неоднородна: рост в пищевой 116 процентов, химической — 125, деревообрабатывающей — 156, производстве стройматериалов — 198 процентов. При этом стекольное производство упало на семь процентов, приборостроение — на три, а текстильная отрасль рухнула на 68 процентов.

Основная задача на сегодня, отметил Тостановский, — это преодоление отставания в экономике, которое имело место в кризисном 2009-м, и она решается. Оказана весомая поддержка государства промышленным предприятиям, прежде всего работающим в оборонной отрасли. В районе второй год работает муниципальная программа, направленная на сохранение рабочих мест, что способствует частичному снижению социальной напряженности, связанной с экономическим кризисом. Действует муниципальная программа содействия развитию малого и среднего бизнеса.

Средняя заработная плата в промышленности — более восемнадцати тысяч рублей. Задача, постав-ленная губернатором, — достичь 32 тысяч. Еще одна — сокращать количество убыточных предприятий. Оно за этот год значительно уменьшилось, тем не менее в районе и области не всем удалось оправиться от ударов последних лет.

Рост инвестиций в цифрах выглядит впечатляюще — удвоение по отношению к первому полугодию прошлого года, но связан он в основном с одним проектом: строительством второй очереди ГАЭС. Замминистра промышленности и науки Николай Киселев высказал позицию области: итоги первого полугодия позволяют сделать вывод, что в целом Подмосковье вышло на положительные показатели и кризис постепенно преодолевается. Однако решить задачу резкого увеличения доходов консолидированного бюджета невозможно без роста инвестиций и коренных изменений в области технологий. При этом Николай Киселев отметил: "За последние годы видно, что администрация района стала работать эффективно, установлены хорошие контакты с областью и есть резервы для их дальнейшего укрепления. Я надеюсь, что Владимир Николаевич Коротков не будет сдавать своих позиций. Мы всегда готовы работать вместе с вами, чтобы вернуть Сергиево-Посадский район на достойные позиции".

Объединение выгодно

Руководители сергиевопосадских предприятий, в свою очередь, озвучили проблемы, которые их волнуют. Это урезанные лимиты на газ, в результате чего недостающие объемы приходится закупать по высоким коммерческим ценам. Это подготовка к отопительному сезону. А еще проблемы энергетики и нехватки профессионально подготовленных кадров… Обсуждение острых вопросов придало совещанию деловой характер.

О концепции организации в Хотькове кластера на базе НИИ лакокрасочных покрытий с ОМЗ "Виктория" рассказал генеральный директор предприятия Владимир Меньшиков. Кластер — это некоммерческое объединение нескольких предприятий, связанных единой производственной цепочкой. Такая схема, как показывает опыт, привлекательна и для инвестора. И это не просто идея: концепция проговорена в области и получила одобрение. "Объединение выгодно, — сказал Владимир Меньшиков, — предприятия становятся более конкурентоспособны. Что касается кадров, надо создавать привлекательный образ работы здесь. Молодым толковым специалистам нужны престиж профессии, достойная заработная плата, жилье и перспектива роста".

Как говорится, вашими устами, Владимир Викторович, да мед пить. Потому что к этому списку надо добавить: "Минус политика протекционизма". Еще Грибоедов писал: "Ну как не порадеть родному человечку!"

Подытоживая разговор, Владимир Коротков еще раз обозначил направления работы на перспективу: инвестиции, новые технологии, кадры, помощь убыточным предприятиям, рост заработной платы, поддержка малого и среднего бизнеса, энергосбережение.

В Сергиевом Посаде есть предприятие, которому уже сегодня необходима помощь бизнес-сообщества. Еще весной глава района посетил комбинат Всероссийского общества слепых, где трудятся слабовидящие и слепые люди. Это предприятие несет социальную функцию адаптации инвалидов и очень нуждается в заказах. Там трудятся двадцать семь человек, для которых работа — не просто возможность получить небольшой доход к пенсии по инвалидности, но и способ не жить в одиночестве.

Единственное, что сегодня производит небольшое предприятие, — медицинские пипетки. Еще одна статья дохода — сдача помещений в аренду. Оказывает поддержку НИИПХ.

Глава района подписал пятьдесят писем, которые были разосланы местным предприятиям с просьбой помочь обществу слепых с заказами. К сожалению, с ходу решить поставленную задачу не получилось. Обсудив проблему, Совет директоров предложил выработать более конкретные предложения с помощью самого общества слепых.

Галина СЕРОВА
Поиск по сайту