О системе газопроводов в столичном регионе

В связи с проведением работ по проверке на герметичность газовых коммуникаций от жителей ряда муниципальных образований Московской области (Раменский, Ногинский, Пушкинский, Мытищинский, Сергиево-Посадский, Дмитровский, Солнечногорский, Клинский, Щёлковский районы, а также г. о. Орехово-Зуево и Химки) в течение суток – 9-10 октября - поступали жалобы на запах газа в квартирах, подъездах домов и на улицах. При этом у людей отмечались приступы тошноты, головокружения и другие болезненные симптомы. Ситуация сразу была взята под контроль главой региона.

10 октября 2012, г. Красногорск, пресс-служба губернатора Московской области сообщает: действительно, 9 и 10 октября 2012 г. была зафиксирована подача газа с интенсивностью запаха газа четыре-пять баллов. При этом нормальным запахом газа в соответствии с требованиями ГОСТ 22387.5-77, является 3-4 балла.

«Периодически, примерно один-два раза в год фиксируется повышенный уровень одоризации (процесс добавления в природный и сжиженный газы веществ, имеющих резкий запах, присутствие которых должно означать наличие утечек в системах газопровода или газового оборудования). При повышенном уровне одоризации, как правило, выявляются незначительные утечки газа, которые не представляют угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан», - отметил начальник диспетчерского отдела ГУП МО «Мособлгаз» Дмитрий Потёмкин.

По его словам, любые даже самые незначительные утечки газа должны быть устранены, однако при наплыве огромного количества аварийных заявок, своевременно устранить все утечки газа невозможно (в соответствии с ПБ 12-529-03 время прибытия на аварийную заявку составляет 40 минут). «Приоритетно выполняются: запах газа на улице, запах газа в подъезде, запах газа на лестничной клетке, запах газа в квартире на первом этаже, со второго и выше, запах газа в домах частного сектора», - добавил он.

Одоризацию газа осуществляют газотранспортные организации, в столичном регионе - ООО «Газпром трансгаз Москва». По информации начальника диспетчерского управления ООО «Газпром трансгаз Москва» Евгения Северенкова, вся система газопроводов в столичном регионе работает в штатном режиме.

«Одоризация газа, поступающего в область, осуществляется через проводящие системы магистральных газопроводов «САЦ», «СКЦ», «Грязовец-КГМО», «Касимов – Воскресенск» и работает в автоматическом режиме. Количество одоранта, подаваемого через одоризационные установки, соответствует «Положению по технической эксплуатации газораспределительных станций магистральных газопроводов ВРД 39-1.10-069-2002». Интенсивность запаха соответствует ГОСТ 5542-87. «Причин для беспокойства жителей Московской области нет», - заключил Евгений Северенков.


Пресс-служба губернатора Московской области

Поиск по сайту