О Сергии — жителям города Сергия

Майский форум "От Сергия до наших дней" — праздник 700-летия в миниатюре

Без малого две недели в районе пройдут под знаком наследия Сергия Радонежского. О роли этой исторической личности будут не только говорить, но и посвятят ему спектакли, семинары, выставки, мастер-классы, игры-квесты на улицах города, танц-марафоны, научные встречи...

Кульминацией яркой череды событий станет международный фестиваль народных промыслов "Русская матрёшка" на живописной Красногорской площади, где жители и гости города  всем миром распишут большую многометровую матрёшку. Такого в истории Сергиева Посада ещё не было!

Если вкратце, форум "От Сергия до наших дней" призван дать горожанам шанс не только узнать больше об основателе города, но и лучше понять, в первую очередь, самих себя.

Мы попросили заместителя главы администрации района Валентину Устименко рассказать, чем форум запомнится в первую очередь.

Понять

Открывающийся сегодня форум и последующий за ним фестиваль станут своеобразным прообразом юбилея Преподобного Сергия, который состоится летом 2014 года.

"На этом примере, — поясняет Валентина Устименко, — мы опробуем модель предстоящих торжеств. В частности, их духовную, гуманитарную составляющую".

Предстоящие две недели — это ещё и повод заново осмыслить образ Сергия Радонежского. Не только, как бы это сейчас сказали, задуматься о его роли  в деле "государственного строительства", но и в целом определить для себя значение фигуры Преподобного, и то, как события 700-летней давности влияют на современность.

Узнать

Тон форуму уже в первый день задаст крупная научная конференция, которая пройдёт в стенах Лавры. Московская духовная академия принимает "круглый стол" с участием знаменитых профессоров, причём не только из самой Академии, но и из многих других известных российских учебных заведений.

Как так получилось, что человек, никогда не державший в руках меча, а наоборот известный выдержкой, миролюбием и житейской скромностью, завоевал умы и сердца миллионов? Вот только самый простой вопрос из тех, что прозвучат на этой интересной встрече.

Создать

Специально к форуму школьники района сделали десять тысяч (!) бумажных птиц. Напомним: именно птицы по преданию явились Сергию как символ множества его будущих учеников. Эти птицы, каждая из которых подписана, будут сопровождать участников слёта в вестибюлях, холлах и просто на стенах помещений, где запланированы мероприятия форума.

В программу форума также включён фестиваль "Пасхальная радость", призванный обратить внимание общества на проблемы детей-инвалидов. Это и концерт, и смотр детских поделок, и благотворительная ярмарка.

Научиться

Совместно с музеем-заповедником администрация района проводит 36 бесплатных экскурсий и музейных программ для школьников. Экскурсии приурочены в том числе и ко Дню славянской письменности.

Этой же дате посвящена акция "Славянский глагол", в которой примут участие представители посольств Словении и Болгарии, а также руководство Библиотеки иностранной литературы им. Рудомино. В ходе "Славянского глагола" библиотекам района будет передан ряд ценных книг.

Победить

Важной частью форума станут творческие конкурсы. Любопытно, что в этом году, судя по поступающим заявкам, особую популярность набирает создание видео- и слайд-фильмов. Работы представят на большом экране в зале филиала ВГИКа, прежде известного как киноколледж.

Радоваться

Впервые за несколько лет центром крупных городских торжеств станет Красногорская площадь, что у стен Лавры.

Именно там откроется международный фестиваль народных промыслов "Русская матрёшка", который включит в себя такие разнообразные мероприятия, как дефиле, танцевальный марафон, прикладные уроки ведущих мастеров и многое другое.

Площадь украсят шатры, в которых зрителей будут ждать ремесленники со всей страны. Само собой, в фестивале примут участие представители местных промыслов — Абрамцева и Богородского.

Уйти с фестиваля с пустыми руками будет трудно, поскольку почти всё из представленного можно купить. Для самих участников-промысловиков проживание и завтрак, а также размещение на площади — бесплатные.

Изюминкой фестиваля окажется серия бесплатных мастер-классов для всей семьи. Для этого уже приобретены сотни наборов, включающих в себя всё необходимое для росписи трёхместной матрёшки: заготовки, краски, кисти.

Невозможно будет не заметить огромную матрёшку, которую распишут все участники, — как память о самом запоминающемся событии сергиевопосадской весны 2013 года.

Предыстория

Форум "От Сергия до наших дней" стал одним из событий календаря программы подготовки к предстоящему 700-летию Сергия Радонежского. Напомним: в соответствии с указом Президента о праздновании предстоящего 700-летия Преподобного была создана федеральная рабочая группа. На уровне области её возглавила Первый заместитель Председателя Правительства Лидия Антонова. В районе ход работ курирует замглавы администрации района Валентина Устименко.

Учредителями форума являют Министерство культуры Московской области, Министерство образования Московской области, Московская православная духовная академия, администрации Сергиево-Посадского района и Сергиева-Посада, а также Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник.

 

Программа фестиваля

Поиск по сайту