Новости коротко

В лидерах по травматизму

Сергиев Посад вошёл в пятёрку наиболее опасных городов Подмосковья по травматизму на железнодорожных путях. Кроме нас, в печальный список попали Солнечногорск, Балашиха, Реутов и Красногорск. Об этом сообщает РИА Новости.

"Только в 2011-2012 годах на железной дороге в Московской области травмировано более 1,6 тысячи человек. Среди основных причин травматизма: хождение по путям в неустановленном месте (88,5 %), нахождение на пешеходном настиле во время движения поезда (8 %), а также попытки взобраться на платформу или спрыгнуть с неё в местах, для этого не предусмотренных (2,1 %). Также зафиксированы случаи травматизма при падении с крыш вагонов и падения между вагоном и железнодорожной платформой", — говорится в сообщении по итогам совещания с участием зампреда областного правительства Анатолия Насонова и представителей Московской и Октябрьской железных дорог.

Напомним, что к 2014 году в Сергиевом Посаде планируют построить как минимум два путепровода под железнодорожными путями, а на станции возвести надземный пешеходный переход. Об этом говорилось на совещании под председательством руководителя Счётной палаты России Сергея Степашина, прошедшем в администрации две недели назад.

Лагерь в Афанасове готовят к открытию

Область и район готовы этим летом вновь открыть детский лагерь на базе профилактория завода "Звезда". По крайней мере, соответствующее финансирование предусмотрено, сообщила на отраслевой педагогической конференции заместитель главы района Ольга Дударева.

Глава районной депутатской комиссии по вопросам образования, культуры, делам молодёжи и спорта Сергей Илюшин в разговоре с директором Электромеханического завода "Звезда" Геннадием Карпенко услышал о намерениях руководства предприятия сохранить работу оздоровительно-спортивного лагеря в прежнем виде.

Завод готовится сдать комплекс в летнюю аренду санаторно-курортному объединению, которое из года в год занималось организацией отдыха детей в афанасовском профилактории. Как ожидается, договор будет подписан уже в марте.

"Все, в первую очередь, депутатская комиссия, настроены на то, чтобы этот лагерь был", — подытожил Сергей Илюшин.

газета "Вперед"

Поиск по сайту