Новости коротко

Гроза-убийца

Сильная гроза, прошедшая в нашем районе в прошлую пятницу принесла беду. В Васильевском поселении 53-летний мужчина и его 18-летний сын погибли от удара молнии.

Несчастный случай произошёл на территории одного из фермерских хозяйств в деревне Васьково. Разряд молнии угодил в металлическую трубу на недостроенной крыше дома, возле которой работали мужчины.
Глава Васильевского поселения Зоя Грекова сообщила, что погибшие — уроженцы Тад-жикистана.

Дороги будут строить

В Московской области дополнительно будет выделено около 30 миллиардов рублей на строительство новых дорог, сообщил на прошлой неделе председатель правительства Подмосковья Андрей Шаров. По антикризисной программе губернатора, реализуемой в Сергиевом Посаде, часть средств будет направлена в город.

Ранее губернатор региона Сергей Шойгу заявил, что темп роста числа автомобилей в Подмосковье в пять раз превысил динамику роста протяжённости дорог, для ликвидации этого разрыва необходимо эффективно проектировать дорожную сеть и привлекать дополнительные деньги.
Перечень дорог, который сформирует правительство, будет предварительно обсуждён публично, чтобы все понимали, почему именно эти дороги будут ремонтироваться или строиться, добавил он.

Где починят дороги

В течение лета в Сергиевом Посаде будет отремонтирован ряд автодорог. В июле должны завершиться работы на проезжей части в районе улицы Глинки, в августе — на ул. Куликова и на ул. Фаворского. К сентябрю в порядок приведут асфальт на Воробьёвской улице.

Областная программа ремонта и обеспечения безопасности дорог общего пользования этим летом также предусматривает ремонт автодороги на Южном посёлке (улицы Толстого и Горького) и на Северном у профессионального училища № 88 (ул. 40 Октября).

На Западную улицу (это между Кировкой и Воробьёвкой) доставят песок и щебень, как и на улицу Бабушкина, что в районе посёлка ПМК.

На улице Фаворского установят новый бордюр и в целом благоустроят тротуары. Также ремонтные бригады доберутся до Советской улицы (Кировка) и даже до деревни Хомяково. И там и там будет проведен ремонт проезжей части.

Владимир КРЮЧЕВ

В Кузьмине будет сырзавод

В “Конкурсном” и “Хотьковском” недавно открыты мини-молокозаводы, а кооператив “Кузьминский” планирует построить сырзавод. Хозяйства района развивают собственную молочную переработку, чтобы избавиться от диктата столичных гигантов птицепрома.

В “Кузьминском” нам сообщили, что собираются пойти по самому экономичному варианту и использовать существующие производственные помещения. Ориентировочно сырзавод по-явится рядом с сельским административным зданием. Это будет конвейер мощностью 60 тонн продукции в сутки, с перспективой увеличить производственные объёмы вдвое — до 120 тонн сыров. Продукцию предполагают выпускать самую разнообразную — от мягких до твёрдых сортов. Сырьё будут поставлять со своих молочных ферм и принимать его из других хозяйств.

Сельхозпредприятие уже договаривается о кредите на реализацию проекта. Скорее всего, это будет залоговый заём. Только в одном сельские кооператоры пока не определились: остановить выбор на белорусском оборудовании или на итальянском? Пока начинающие переработчики прицениваются к сырзаводу на ярмарках сельхозоборудования.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту